Синдром “больного” здания: в каком случае стены помогают, а в каком — нет?

Поговорка «мой дом — моя крепость», похоже, становится неактуальной. А все потому, что в собственной квартире нас поджидает масса опасностей — начиная от уровня шума, плесени и качества воды… В последние годы медики даже заговорили о синдроме больного здания. Так в каком случае стены помогают, а в каком — нет?

e1310bf42be9b431026fcfe66e687f6b

Шум и грязный воздух — вот основные враги здоровья. Шум, а в современных городах его уровень ежегодно возрастает примерно на 1 дБ, повышает артериальное давление. А в открытое окно дома, стоящего близ оживленной дороги, влетает примерно 70 дБ. Повышенный уровень шума вреден не только для ушей, но и для сердечно-сосудистой системы. При 70—80 дБ человек чувствует утомление, раздражительность, нарушение внимания и памяти.

Еще один серьезный фактор риска для здоровья — воздух. Отчеты ВОЗ гласят: ежегодно не менее 7 миллионов человек умирают от заболеваний, вызванных воздействием атмосферы. И из них 3,3 млн становятся жертвами загрязнений в домах. В мировом регистре числится более 60 миллионов химических соединений, синтезированных человеком. Из них 500 соединений приходится на жилое пространство, причем 17 веществ опасны для здоровья. Такие, как формальдегид, например. А он есть в каждой квартире и офисе.

Бывает, в воздухе витают канцерогенные вещества: смешиваясь с бытовой пылью, они вызывают рак. Пыль для вирусов — питательная среда. Особенную опасность представляет мелкодисперсная пыль, которая беспрепятственно проникает в легкие и там накапливается. Дополняют картину многие виды плесени, живущие в наших домах.

Мебель также влияет на здоровье. Эксперты советуют по возможности отказаться от предметов интерьера, выполненных из ДСП. Ведь некачественные диваны и кресла нередко выделяют формальдегид и фенол.

Свет. Его влияние на человека уже давно легло в основу светотерапии. Увы, в большинстве наших жилищ освещение «хромает». Наша страна и так не самая солнечная. Количество ясных дней в году — около полусотни. Пасмурных — от 175 на северо-западе до 135 дней на юго-востоке. Так мы еще и в собственном доме света недополучаем. Итог — проблемы со сном, депрессии, утомляемость. Ведь только при свете у человека вырабатывается «гормон счастья» серотонин.

Будущее эксперты видят за светодиодными лампами — они улучшают видимость и создают ощущение безопасности благодаря комфортному белому свету. Они лишены мерцания и намного полезнее для глаз.

Электроприборы как источники электромагнитных излучений еще один симптом «заболевания» помещения. Опасный для здоровья уровень электромагнитных полей, по данным ученых, может достигать трети полезной площади жилых комнат. А это может приводить к неврозам. Если техника используется больше 10 лет, вред от нее вырастает вдвое.

Как же сделать свой дом здоровым? Проветривайте помещения, используйте кондиционеры и воздухоочистители. Не забывайте каждый год очищать их фильтры, иначе они станут причиной заболеваний верхних дыхательных путей.

Есть возможность — растите «зеленый кондиционер»: такие стены создаются из растений с использованием специальной аппаратуры климат-контроля, регулировки режима полива и увлажнения воздуха. Лучшие растения — хлорофитум, филодендрон, нефролепис, шефлера, спатифиллум, диффенбахия. Они поглощают пары ксилола, толуола и формальдегида и выделяют фитонциды, подавляющие рост болезнетворных бактерий и грибов.

Во время принятия душа двери в ванной держите приоткрытыми. Многие хранят бытовую химию в ванной, и, когда вы включаете воду, запускается активный процесс образования вредных летучих соединений.

Если в доме есть плесень, особенно черная, вызывайте специалистов и требуйте обработки помещения.

Купите правильные осветительные приборы. Установите шумопоглощающие окна, а при отделке помещений используйте шумоизолирующие материалы. Ограничьте использование полимеров в интерьере, старайтесь выбирать натуральные аналоги — пробковые полы, деревянные панели.

Не держите все электроприборы включенными одновременно, не оставляйте в розетках зарядные устройства. Не носите мобильники на груди или в кармане и не кладите их на ночь под подушку. Здоровый сон вам будет гарантирован.

respublika.sb.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024