Как собрать ребенка в оздоровительный лагерь

001098_00000707483В летнее время перед многими родителями встает вопрос о том, как собрать своего ребенка в оздоровительный лагерь. Специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья поделились рекомендациями по этому поводу.

В первую очередь нужно помочь ребенку собрать все необходимые вещи. В сборе чемодана он также должен принимать участие, чтобы знать, какие именно вещи ему положили. Важно взять те предметы, без которых невозможно обойтись в лагере в течение 3-4 недель. Заранее стоит позаботиться о большой спортивной сумке или рюкзаке. Это позволит избавиться от большого количества сумочек и пакетов, и ребенок сможет самостоятельно транспортировать свои вещи.

Для сохранения здоровья личные вещи должны быть комфортными, преимущественно из натуральных материалов. Рекомендуется взять открытые футболки и сарафаны, шорты или брюки (2-3 комплекта); удобную обувь (2 пары) для повседневной носки; рубашки с длинным рукавом (1-2 комплекта); купальник (плавки); обувь для пляжа; летний головной убор; спортивный костюм и закрытую спортивную обувь; 5-6 пар носков; нательное белье (трусы, майки) с расчетом смены в течение не реже 2-3 дней; пижаму или ночную сорочку; 2-3 теплых свитера (кофты), джинсы, куртку (куртку-ветровку) на случай холодной погоды и дождя; нарядную одежду для вечеров отдыха, дискотек.

Не стоит забывать о предметах личной гигиены. Это зубная щетка и паста; туалетное и хозяйственное мыло; мочалка, шампунь, банное мыло; большое банное полотенце для пляжа и душа; расческа для волос, ножницы для ногтей. Девушкам нужно взять косметические принадлежности для ухода за кожей и телом, гигиенические принадлежности. Также желательно иметь средства от комаров. Кроме того, следует проверить, не взял ли ребенок с собой предметы, которые могут нанести вред его здоровью и здоровью окружающих (свечи, спички, табачные изделия, наркотики, спиртные напитки, нож).

Перед отправкой в оздоровительный лагерь необходимо обратиться в территориальную организацию здравоохранения для получения медицинской справки о состоянии здоровья. Если у ребенка есть какие-то отклонения в состоянии здоровья, необходимо получить рекомендации врача по занятиям физической культурой и спортом, закаливанию, питанию. К слову, дети с острыми соматическими, кожными заразными и другими инфекционными заболеваниями, педикулезом не могут быть приняты в оздоровительный лагерь.

Еще до отъезда ребенка в оздоровительный лагерь нужно провести с ним беседу о соблюдении правил безопасного поведения. Следует разъяснить, что в оздоровительном лагере категорически запрещено курение, употребление спиртных напитков, наркотиков. Детям запрещено самовольно покидать территорию лагеря.

В оздоровительном лагере дети получают полноценное разнообразное питание, соответствующее физиологическим потребностям с учетом их возраста. Поэтому не стоит давать с собой (и возить) пищевые продукты, особенно скоропортящиеся. В крайнем случае в дорогу можно взять печенье, конфеты, сок в мелкой фасовке в тетрапаках, 1-2 литра бутилированной воды (а не сладкого газированного напитка). При посещении экскурсий не стоит покупать пищевые продукты сомнительного качества, к примеру пирожки с мясом или творогом на улице в жару.

При появлении признаков плохого самочувствия, укуса клеща, потертости ног или первых признаков отравления (тошнота, понос, боль в животе) следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью или сообщать об этом вожатому.

belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024