Сильнее трагедии

«Очень трогательно и благородно», – сквозь слезы сказала о церемонии открытия чемпионата мира президент Федерации фигурного катания Японии Сейко Хасимото. Месяц назад она должна была открывать соревнования в Токио, но по известным причинам турнир не состоялся. Чемпионат перенесли в Москву, и вчера Хасимото присутствовала в «Мегаспорте», когда премьер-министр РФ Владимир Путин объявил турнир открытым.

ЛЮБОВЬ СИЛЬНЕЕ ТРАГЕДИИ

У людей, причастных к организации турнира, в последнее время было много бессонных ночей. В том числе и у воспитанников Одинцовской школы фигурного катания, которые участвовали в церемонии открытия. Сценарий шоу переписывался не один раз, в последнюю неделю репетировать приходилось и днем, и ночью. Надо признать, не зря. Зрители церемонии были единодушны: она удалась на славу.

О том, что в шоу на церемонии открытия будет отдана дань памяти трагедии в Японии было известно заранее. Тон действу задают японские барабанщики, отбивающие ритм, пока на льду «Мегаспорта» появляются картинки из жизни Страны восходящего солнца: цветущая сакура, чайки, водопад, цветы. Мелодия становится тревожнее, и когда по льду пробегает кривая кардиограммы, а барабанщики выбивают крещендо, по коже бегут мурашки.

А вот появляются главные действующие лица шоу юные танцоры Евгения Косыгина иНиколай Морошкин, которые заняли на последнем ЧМ среди юниоров шестое место. Знаменитая музыка из «Времен года» Вивальди сменяет барабанщиков. Женя и Коля – влюбленная пара. Бездушная стихия их разлучает – лед покрывается черными красками. Но цветки сакуры – юные воспитанницы Одинцовской школы в розовых платьях – пробиваются сквозь темноту. Любовь оказывается сильнее.

«Пусть сакуры сады цветут и флаги в честь побед взмывают», — читает диктор стихи. Интересно, что их написала известная судья из мира российского фигурного катания. Правда, свои поэтические увлечения она предпочитает держать в тайне.

ПУТИН: ПРОВЕДЕНИЕ ЧМ В РОССИИ – СИМВОЛИЧНО

Открывают турнир Председатель Правительства РФ Владимир Путин, президент Международного союза конькобежцев (ИСУ) Оттавио Чинкванта, президент российской Федерации фигурного катания Александр Горшков и его японская коллега Сейко Хасимото.

Горшков зачитывает приветственную телеграмму Президента РФ Дмитрия Медведева. А открывает чемпионат Владимир Путин. Премьер напоминает, что первоначально турнир должен был пройти в Японии, однако это стало невозможным, и именно поэтому Россия поддержала ИСУ и предложила провести первенство в Москве.

— Уверен, что японский народ, правительство Японии, специалисты достойно и мужественно преодолеют последствия землетрясения и цунами и последовавшей за ними аварии на АЭС, — сказал премьер. – Мы в России не понаслышке знаем, что такое катастрофа на объекте ядерной энергетики.

Путин заметил, что проведение чемпионата в России – символично, ведь 115 лет назад именно в нашей стране прошло самое первое первенство мира.

ДОМНИНА: ЕДВА СДЕРЖАЛА СЛЕЗЫ

— Очень трогательно и благородно, — сказала в кулуарах о церемонии открытия чемпионата Сейко Хасимото, которой президент ИСУ Оттавио Чинкванта вручил цветы. В глазах у нее стояли слезы. Впрочем, не только для нее этот праздник был со слезами на глазах.

— Мне очень понравилось открытие, — говорит чемпионка мира-2009 в танцах на льдуОксана Домнина. – Едва смогла сдержать слезы. Еще очень приятно, что Владимир Владимирович нас посетил.

— Церемония открытия, да и вообще организация турнира, – на высшем уровне, — олимпийский чемпион Евгений Плющенко менее эмоционален. – Радует ажиотаж на турнире, радует, что наши детки могут видеть выступления кумиров своими глазами.

— Что скажете о выступлениях мужчин в короткой программе?

— Артур Гачинский откатал очень достойно. Получил хороший балл, теперь ему нужно отстоять завоеванную позицию в произвольной программе. Не надо гнаться ни за какими медалями, а просто показать все, что он умеет.

— Если Артур выступит хорошо, то на следующий год на ЧМ смогут выступить двое россиян. Вас ждать?

— Ждать, ждать и ждать, — улыбается Евгений. – Обязательно буду выступать в следующем сезоне и буду кататься еще три года до Игр в Сочи. Я сейчас тренируюсь в Новогорске, ставлю программы на новый сезон. Разучиваю новые четверные.

— Новые?

— Конечно, иначе никак. Чтобы конкурировать с сегодняшними соперниками, нельзя ограничиваться имеющимся багажом, нужно предлагать что-то новое, быть на голову выше.

АНОНС ДНЯ

12.45. Мужчины, произвольная программа (ТВ – «Россия 2», прямая трансляция)

17.30. Спортивные пары. Произвольная программа (ТВ – «Россия 2», прямая трансляция)

ОФИЦИАЛЬНО

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПОЖЕЛАЛ УЧАСТНИКАМ ЧМ УДАЧИ

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев направил приветствие участникам чемпионата мира в Москве. На церемонии открытия его зачитал президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков.

– Уважаемые друзья! Поздравляю вас с открытием чемпионата мира 2011 года, который собрал в Москве сильнейших спортсменов планеты, – говорится в послании. – Проведение столь престижных соревнований в нашей стране стало возможным благодаря тесному сотрудничеству мирового спортивного сообщества. Хотел бы поблагодарить Международный союз конькобежцев и российский оргкомитет чемпионата за оперативную работу по подготовке турнира.

Также Президент пожелал всему народу Японии мужества и стойкости в преодолении последствий стихийного бедствия.

– Желаю всем участникам чемпионата мира по фигурному катанию на коньках удачи, а многочисленным поклонникам этого зрелищного вида спорта – ярких впечатлений, – закончил свое приветствие Медведев.

Фото: Дмитрий Щиголев

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024