Опасный весенний пал

С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и дачные участки, часто, забывая о правилах пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь. Да и время будет сэкономлено благодаря вывозу мусора контейнером.
9 апреля 2009 года пожар в д. Золотва Быховского района унес жизнь жителя деревни 1941 года рождения. Мужчина наводил порядок у себя в огороде, сжигал мусор. Огонь по сухой растительности мгновенно перебросился на близлежащие подворья. Попытка самостоятельно ликвидировать загорание в силу возраста пенсионера и скорости распространения пожара не увенчалась успехом, а привела к тому, что на мужчине вспыхнула одежда. Подоспевшие соседи залили одежду водой и вызвали спасателей. Мужчина получил ожоги 28% тела 2-3 степени тяжести, был госпитализирован в ЦРБ, однако спасти его жизнь не удалось. В результате пожара огнем уничтожены кровли и перекрытия двух домовладений и два сарая.
К сожалению, такие случаи далеко не единичны. В апреле того же года трагедия произошла в деревне Яблочно Малоритского района Брестской области. 76-летний пенсионер общеизвестным способом решил избавится от прошлогодней стерни… Обгоревший труп мужчины в ста шагах от дома обнаружила супруга.
В прошлом году пик пожаров от выжигания сухой растительности и мусора пришелся на апрель. В течение этого месяца в области по данной причине произошло 18 пожаров, огнем уничтожено и повреждено 37 строений, из них 10 жилых домов.
Статьей 15.58. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.
Осенью сельхозпредприятия не везде успевают убрать с полей солому. А весной поднять ее сложно. Как вариант — запахивание, однако эта работа требует дополнительных затрат. Дешевле — поджечь.
21 апреля 2009 года на поле, принадлежащем ОАО «Агрокомбинат «Восход», расположенном непосредственно за территорией машинно-транспортного парка  в д. Сидоровичи производилось санкционированное выжигание прошлогодней соломы в волках на общей площади 1,5 га. Распоряжение по проведению пала  прошлогодней соломы было дано заместителем директора. Установленные виновные лица привлечены к административной ответственности.
Статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов земельных участках, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.
Всего же за весенне-летний период прошлого года в области к административной ответственности по данной статье работниками инспекций государственного пожарного надзора было привлечено 15 руководителей и должностных лиц.
Многие горожане  в выходные дни проводят время в пригородных лесных массивах, выезжают на рыбалку. Часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это вполне может послужить причиной лесных и торфяных пожаров.  Их тушение — огромный труд многих людей и существенные материальные затраты. К примеру, тушение торфамассива возле д. Красница нашего района на землях УКСП «Совхоз Воронино» продолжалось более двух недель.
Административная ответственность за нарушение требований правил пожарной безопасности  в лесах или  на торфяниках предусмотрена статьей 15.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: ч.1 нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин; ч.2 нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, — влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024