Участковый инспектор милиции рассказывает, кто может быть направлен в ЛТП

Участковый инспектор милиции рассказывает, кто может быть направлен в ЛТП

В постоянную рубрику «МП» «Отвечает участковый» обратилась наша читательница с вопросом: «Сосед злоупотребляет алкоголем, не работает. Поясните, при каких условиях его могут направить в лечебно-трудовой профилакторий?»

Отвечает старший участковый инспектор милиции ОВД райисполкома Анастасия Боровик:

– Для начала отмечу, что с 26 января этого года вступили в силу новые положения Закона по вопросам принудительного лечения и медикаментозной реадаптации. Изменения закона связаны с упрощением процедуры направления в лечебно-трудовые профилактории для принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации граждан с заболеваниями хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

Согласно закону, в такие учреждения могут направляться граждане, которые в течение года два и более раз привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения (состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ), были предупреждены в соответствии с настоящим законом о возможности направления в ЛТП, и в течение года после такого предупреждения совершили административное правонарушение в состоянии алкогольного опьянения (под воздействием наркотических или других одурманивающих веществ), за что были привлечены к административной ответственности, и у которых по результатам медицинского освидетельствования выявлено заболевание хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

Также к числу претендентов на лечение в специализированном учреждении относятся граждане, которые обращались (поступали) в организации здравоохранения для оказания медицинской помощи в связи с отравлением, вызванным потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, были предупреждены в соответствии с настоящим законом о возможности направления в ЛТП и в течение года после такого предупреждения повторно обратились (поступили) в организации здравоохранения для оказания медицинской помощи по этой же причине, и у которых по результатам медицинского освидетельствования выявлено (подтверждено) заболевание хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

Таким образом, установлены единые основания для направления в ЛТП для принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации граждан с зависимостью от алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, других одурманивающих веществ, независимо от того, являются ли они обязанными лицами; неработающими, трудоспособными гражданами, ведущими асоциальный образ жизни. Главными критериями для направления гражданина в ЛТП являются наличие заболевания хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, систематическое нарушение им общественного порядка в состоянии, вызванном употреблением спиртных напитков, наркотических средств, психотропных веществ, токсических или других одурманивающих веществ, а также неоднократное отравление указанными веществами, подтвержденное оказанием медицинской помощи.

Новым законом упрощена процедура медицинского освидетельствования граждан, которое необходимо для решения вопроса об их направлении в ЛТП.

Как и ранее, граждане направляются в лечебно-трудовой профилакторий исключительно по решению суда. Гражданин может быть направлен судом в ЛТП на двенадцать месяцев. А если он частый «гость» такого учреждения, то и на два года.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024