В Беларуси завершилось образование участков для голосования

В Беларуси завершилось образование участков для голосования

В общей сложности создано около 5,5 тыс. участков для голосования. Об этом журналистам заявил председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко.

10 января в Беларуси завершилось образование участков для голосования. «В общей сложности создано около 5,5 тыс. участков для голосования. Не позднее 25 января будут сформированы соответствующие участковые избирательные комиссии. Активно идет процесс выдвижения кандидатов в депутаты. Напомню, что в общей сложности мы будем избирать 12 624 депутата, из них 110 депутатов Палаты представителей. Остальные — депутаты местных советов депутатов», — сказал Игорь Карпенко.

Как отметил председатель ЦИК, кандидаты выдвигаются сбором подписей, от трудовых коллективов, политических партий. «Число тех, кто подал документы, меняется, потому что до 15 января включительно еще есть время, чтобы выдвинуться и подать документы в соответствующую окружную избирательную комиссию. С 16 января по 30 января состоится процесс регистрации кандидатов в депутаты. С 31 января (по 24 февраля включительно) начнется период агитации. Наверное, наиболее интересный для избирателя», — заключил Игорь Карпенко.

По информации ЦИК, на территории Республики Беларусь образовано 5411 участков. Наибольшее число участков для голосования сформировано в Гомельской и Минской областях (955 и 899 соответственно), 870 — в Брестской области, 693 — в Витебской, 693 — в Могилевской, 602 — в Гродненской и 699 — в Минске.

Источник: БелТА

Последние новости

В МИРЕ

Снежные бури обрушились на Балканы, на юге Европы ощущается необычайно раннее наступление зимы

3 октября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Восемь новых скважин построила «Белоруснефть» за сентябрь

3 октября 2025
Читать новость
Главные

Сегодня в районном центре культуры состоялся пленум Быховской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов

3 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Сегодня в Быхове произошло дорожно-транспортное происшествие

3 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Облисполкомы смогут определять категории работников для предоставления участков под строительство без аукциона

3 октября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

4 октября прямую телефонную линию проведет управляющий делами Быховского райисполкома Виктор Хроменков

3 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем