Физкультура и спорт в Быховском районе развиваются

Физкультура и спорт в Быховском районе развиваются

P1110436В 2014–2015 учебном году в отделе образования, спорта и туризма Быховского райисполкома функционирует 21 учреждение общего среднего образования. В результате оптимизации и рационализации сети общее количество учреждений общего среднего образования в сравнении с прошлым учебным годом уменьшилось на 1.

В учреждениях общего среднего образования обучаются 3258 учащихся, а образовательный процесс по учебному предмету ”Физическая культура и здоровье“ обеспечивают 25 учителей физической культуры, из которых 21 имеет высшее физкультурное образование.

Материально-спортивная база в целом соответствует Государственным социальным стандартам по обеспечению учащихся необходимой площадью спортивных плоскостных сооружений и зданий спортивного назначения из расчета на одного учащегося.

В текущем учебном году для организации образовательного процесса по учебному предмету ”Физическая культура и здоровье“ и физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с учащимися используются 16 спортивных залов, 6 помещений, приспособленных под спортивный зал, 6 тренажёрных залов, 2 стрелковых тира. В учреждениях общего среднего образования имеются 22 мини-футбольных поля, 27 волейбольных площадок, 14 – баскетбольных, 7 – комплексных. В учреждениях образования, расположенных в агрогородках, оборудованы хоккейные коробки.

В зимний период при устойчивых морозах и снежном покрове прокладываются  лыжные трассы и заливаются катки.

Определённая работа отделом образования, спорта и туризма проводится по укреплению материально-технической базы учреждений образования.

С целью повышения качества физкультурно-оздоровительной деятельности, привлечения школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом, выработки у детей и подростков понимания необходимости вести здоровый образ жизни,  а также для организации полезной занятости учащихся в 2014/2015 учебном году в учреждениях образования  организована работа 47 спортивных секций и кружков различной направленности: волейбол, баскетбол, настольный теннис, стрельба,  пешеходный туризм и другие.

В учреждениях дополнительного образования  «Быховский районный центр детского творчества» и «Центр туризма, краеведения и экскурсий» работают 14  спортивных кружков, в которых занимается  171 учащийся. Кроме этого, в специализированных учебно-спортивных учреждениях «Быховская ДЮСШ» и «Быховский ФОЦ» в 38 группах занимаются 349 учащихся учреждений общего среднего образования. Охват занятости учащихся составляет 44%.

В 2014/2015 учебном году в учреждениях общего среднего образования района проводились и проводятся следующие физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия с учащимися: физкультурные минутки, физические упражнения и игры в перерывах между учебными занятиями и физкультурные занятия во время спортивного часа в группах продленного дня; физкультурные праздники ”Папа, мама, я – спортивная семья“,  ежемесячные Дни здоровья (каждую вторую субботу месяца); участие на первом этапе в республиканских спортивных соревнованиях ”Стремительный мяч“, ”Снежный снайпер“, ”Золотая шайба“, ”Кожаный мяч“, ”КУБОК COCA–COLA. Вступай в игру!“, летнем и зимнем многоборьях ”Защитник Отечества“ среди юношей допризывного и призывного возраста, летнем и зимнем многоборьях ”Здоровье“ Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь; соревнования по выполнению требований Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь на получение значков ”Олимпийские надежды“, ”Спортивная смена“, ”Физкультурник Беларуси“, ”Защитник Отечества“; участие в республиканских акциях ”Олимпизм и молодежь“, ”Неделя спорта и здоровья“, ”Футбольные каникулы“, республиканских конкурсах ”Лето – пора спортивная!“ и др.; подготовка и участие сборных команд учреждения образования в районных, городских и областных  соревнованиях.

При организации и проведении круглогодичной внутришкольной спартакиады обязательными видами спорта являются баскетбол, волейбол, гандбол, легкая атлетика, лыжные гонки, футбол для учащихся VIII-IX классов, мини-футбол для учащихся V-VII классов.

Кроме перечисленных видов спорта, в программу круглогодичной спартакиады также включаются соревнования по летнему и зимнему многоборьям ”Здоровье“, соревнования по летнему и зимнему многоборьям ”Защитник Отечества“,  соревнования по видам испытаний ”Олимпийские надежды“, ”Спортивная смена“, ”Физическое совершенство“ Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь, соревнования по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия ”Снежный снайпер“, детские подвижные игры ”Вас вызывает Спортландия!“, ”Мама, папа, я – спортивная семья!“.

В программу внутришкольной спартакиады с учетом наличия материально-технической базы включены такие виды спорта, как весенний или осенний кросс, теннис настольный.

А теперь назову итоги Спартакиады – 2015. Среди городских учреждений образования 1 место заняло  ГУО «Гимназия г.Быхова», 2 место – ГУО «СШ №2 г.Быхова», 3 место – ГУО «СШ №1 г.Быхова».

В сельских учреждениях, получающих среднее образование, на 1-е место вышло – ГУО «Обидовичский УПК д/с-СШ», на 2-е место – ГУО «Новобыховский УПК д/с-СШ», на 3-е место – ГУО «Смолицкий УПК д/с-СШ».
В сельских учреждениях, получающих базовое образование, на 1-е место вышло  ГУО «Ворониновский УПК д/с-БШ», на 2-е место – ГУО «Краснослободский УПК д/с-БШ», на 3-е место – ГУО «БШ д.Красная Бларусь».

На протяжении трех лет высоких результатов в круглогодичной спартакиаде школьников добиваются коллективы физической культуры ГУО «Гимназия г.Быхова» – учителя Печень Л.А., Мельников В.И., Балашенко Л.П., ГУО «Обидовичский УПК д/с-СШ» – учитель Позняков В.С., ГУО «Новобыховский  УПК д/с-СШ» – учитель Исаев А.М., ГУО «Ворониновский  УПК д/с-БШ» – учитель Малашонок П.Ф.

В 2014/2015 учебном году учащиеся ГУО «Ворониновский  УПК д/с-БШ»  Никитенко Алина и Коваль Алексей (учитель Малашонок П.Ф.) выполнили 1и 2 разряды по лыжным гонкам. Ежегодно стабильные результаты по стрельбе показывают учащиеся ГУО «Гимназия г.Быхова» (руководитель Хроменков В.А.). Есть и другие успехи наших юных физкультурников, спортсменов.

Александр Осипов,
методист отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024