На выходных в Беларуси будет прохладно

001098_00000705603На выходных в Беларуси будет прохладно, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Рыбакова.

“На протяжении этой недели в Беларуси наблюдалась неустойчивая прохладная погода. Фон среднесуточных температур ниже климатической нормы на 1-4 градуса, а в ночные часы были нередки заморозки. До конца недели и в предстоящие выходные дни характер погоды существенно не изменится. В Беларусь продолжат поступать прохладные неустойчивые воздушные массы с районов Балтийского моря”, – пояснила Светлана Рыбакова.

В субботу местами по стране, преимущественно по северо-восточной половине, прогнозируются кратковременные дожди, днем в отдельных районах возможны грозы. Местами будет усиление ветра с порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит 1-7 градусов тепла, по юго-западу во многих районах на почве и местами в воздухе будут заморозки до 0-3 градусов. Температура воздуха днем составит 9-15 градусов выше нуля, по юго-западу до плюс 17.

Погоду в воскресенье будет определять атмосферный фронт, смещающийся с Польши. Ночью по западу, днем на большей части территории прогнозируются кратковременные дожди. В дневные часы местами ожидаются грозы, во многих районах будет усиление ветра с порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит 2-7 градусов выше нуля, по западу до плюс 9, в северо-восточных районах местами ожидаются заморозки до 0-3 градусов. Днем будет 9-15 выше нуля, по юго-востоку до 17 тепла.

В понедельник погоду продолжат формировать атмосферные фронты. Ночью местами, днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди. В дневные часы местами ожидаются грозы, во многих районах усиление ветра с порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит 2-7 тепла, на торфяниках Полесья в отдельных районах будут заморозки до 0-2 градусов. Днем прогнозируется 8-15 выше нуля, по югу местами до плюс 17.

Во вторник воздушные потоки сменятся на юго-западные, и в страну начнет поступать более теплый воздух со Средиземного моря. Местами пройдут кратковременные дожди, днем в отдельных районах грозы. Температура воздуха ночью составит 2-7 тепла, местами заморозки до 0-3 градусов. Днем будет от 13 до 20 градусов выше нуля, по югу в отдельных районах плюс 21-23.

20 и 21 мая местами, преимущественно по северо-западной половине, пройдут кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью будет 6-13 выше нуля, в отдельных районах до плюс 15. Днем воздух прогреется до 22-29 градусов, по северо-западу будет 17-21 выше нуля.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

30 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Увлекательное путешествие по страницам Красной книги прошло в Смолицкой средней школе

30 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На базе Дунайковского лесничества состоялось торжественное открытие экотропы «Каскад криниц»

30 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Глава Минпрома, новые послы, руководство в министерствах и местной вертикали. Лукашенко принял кадровые решения

30 июня 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Адвокаты Беларуси проведут бесплатные консультации малообеспеченных ко Дню Независимости

30 июня 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Трамп: TikTok может быть продан группе состоятельных инвесторов

30 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем