В Беларуси только 2% мужчин уходят в отпуск по уходу за ребенком

indexТолько 2% мужчин уходят в отпуск по уходу за ребенком. Об этом сообщила заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич на международной конференции “Здоровая семья – здоровое общество”, которая проходит сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

“По-прежнему мало белорусских мужчин позволяют себе отпуск по уходу за ребенком. Только 2% “отпускников” приходится на сильный пол, – сказала представитель Белстата. – Это еще одно подтверждение стереотипного гендерного мышления”.

В настоящее время Национальным статистическим комитетом при поддержке ЮНФПА и ЮНИСЕФ проводится обследование по изучению бюджета времени населения. “Результаты обследования позволят определить различия в распределении семейных обязанностей, а также вопросы занятости женщин, использования ими свободного времени в зависимости от возраста, семейного положения, наличия детей и материальной обеспеченности, – отметила Елена Кухаревич. – Обследование фактически даст возможность взглянуть на то, как и чем живет современная семья, определить ее модель”.

Мероприятие организовано в ходе реализации Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы. Участники конференции обмениваются опытом, мнениями и наилучшими практиками в сфере создания эффективных систем социальной поддержки семей с детьми, организации межведомственного взаимодействия в решении актуальных вопросов их жизнедеятельности.

В работе конференции принимают участие заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Размик Хумарян, заместитель председателя Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси Елена Касько, представители республиканских органов государственного управления и общественных объединений, а также делегация Азербайджана, международные эксперты.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем