В семье Шушлаковых сейчас воспитывается семеро детей

В семье Шушлаковых сейчас воспитывается семеро детей

 9 мая большая дружная семья Шушлаковых отметила особый праздник: и День Победы, и день рождения хозяйки дома семейного типа — Ольги Николаевны. Недавно у них с супругом Олегом Николаевичем снова в доме пополнение. На основании решения райисполкома им передали на воспитание еще двоих маленьких деток — Карину —1 год 3 месяца и Кирилла—2,5 годика. Здесь детки чувствуют себя хорошо. Ведь их искренне любят, постоянно заботятся. Все то, что не смогли дать их не состоявшиеся родители, они нашли в этом своем уже родном доме. Здесь и накормят, и постирают, и уберут, а главное: приласкают; пожалеют, а на ночь споют колыбельную.

DSCN0883

Сейчас в семье Ольги и Олега Шушлаковых воспитывается семеро детей. И все их ласково называют «мама» и «папа». Старшему ребенку Ване исполнилось 15 лет, он уже в восьмом классе. Новую семью он обрел 10 лет назад. И за эти годы вырос настоящим помощником в доме и отцу, и матери. Всегда поможет на кухне: и картошку почистит, и посуду помоет. И в огороде он не заменим: и грядки вскопает, и польет овощи; также помогает отцу управляться по хозяйству. А оно действительно не маленькое.

Удивятся не только горожане, но и сельчане: содержат более 30 свиней, из которых 15 свиноматок, а еще 90 цыплят, 35 кур. Так, что мясо и яйца — все со своего подворья. Несмотря на то, что Ольга Николаевна коренная быховчанка — труда она не боится, да и супруг Олег Николаевич во всем помощник. За спиной у него: и война в Афганистане, и потеря родителей, в общем, горя много. Но не сломили его житейские трудности и невзгоды. Наверное, поэтому судьба и преподносит испытания лишь сильным, мужественным людям, которые могут их вынести, и несмотря ни на что, остаться людьми. Большей частью все хозяйство держится на нем.

Скот содержат на даче, на улице Юбилейной. В сарай подведена вода, много отсеков, все сделано руками хозяина. Свиней разводят разных пород, знают все секреты по уходу за скотом. Поросят, цыплят, яйца и мясо продают на рынке. И уже есть постоянные покупатели, которые приезжают со всего района.

Уже несколько лет как приобрели инкубатор. Сейчас положили в него 60 яиц для вывода цыплят. Птицу кормят исключительно специальным комбикормом и поят водой. Никакого пшена. Также и свиньи растут на одном комбикорме и воде.

Недавно купили себе в помощь для приготовления пищи мультиварку — ведь для большой семьи и приготовить надо много и вкусно.

В огороде, возле дома уже посажены картошка, капуста и лук. А также будут выращивать чеснок, перец, огурцы и помидоры. Все как у домовитых хозяев.

Охраняет дом, как и положено, собака — Мухтар, которого подарили могилевские журналисты, в один из визитов к семье. Мы также передали подарки от наших предприятий: душистый каравай от Быховского филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» и консервированную продукцию от ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод».

—Конечно, что говорить, проблем со здоровьем у деток хватает с лихвой, — вздыхает Ольга Николаевна. — У маленькой Карины—порок сердца, сделали операцию, сейчас находится под наблюдением, регулярно посещает врачей. Десятилетний Егор неспроста очень застенчив, боится людей, и все время прячется за спину мамы. А его родной брат Дима в свои 6 лет не разговаривает, диагноз «аутизм». Сейчас находится в специальном интернате, для детей с нарушением речи. И одним медицинским лечением здесь не справиться.

В общем, только любовь, ласка и забота могут сделать невозможное: вернуть детям улыбку, радость на лице, их настоящее детство, которое они только и будут помнить всю оставшуюся жизнь. И навряд ли они простят когда-нибудь своих биологических родителей, забравших у них покой и счастье, променяв их не задумываясь на алкоголь, отказавшихся от них.

В гости к своим приемным родителям постоянно приходит их дочь Марина, которой уже 25 лет и у нее своя семья и вот-вот будет новое пополнение. Она бесконечно благодарна Ольге Николаевне и Олегу Николаевичу, которые ее растили и воспитали, а также сейчас воспитывают ее родного брата Ваню. Так, что семья эта навеки останется родной и о других родителях она и слышать ничего не хочет. Такой судьбы — быть брошенной родителями никому не пожелает. И никогда не сможет отказаться от своего родного дитя…

В семье Шушлаковых, помимо собственных двоих детей, вырастили еще шестеро, которые учатся и живут своими семьями, уехали за пределы родного дома. Но они знают, что здесь им всегда рады и в любое время. Так, часто на каникулы и праздники приезжает их воспитанница, уже студентка Лида. Девушка любит побаловать своих родных: то булочку на пасху привезет, то сувенир — на память подарит.

На удивление, все дети этой большой и дружной семьи растут достойными гражданами Республики Беларусь. Хотя это и нелегко, признается Ольга Николаевна, к каждому ребенку нужен свой подход. Но здесь учат без спроса чужого не брать, лучше своим поделиться, не обижать младших, помогать им, уважать старших. В семье детей никогда не обижают.

Родители с детьми живут в чудесном, просторном доме, построенном государством, с помощью привлечения средств ОАО АСБ «Беларусбанк» по благотворительному социальному проекту «Беларусбанк—бацькоўскі кут». А новоселье справили в этом году.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024