Письма с фронта быховчан. О чем писали родным солдаты Великой Отечественной

553dfb1182f4c541832812Семь десятилетий прошло с тех пор, когда отгремели залпы орудий, прекратились бомбежки и выстрелы. Семь мирных десятилетий. Но тема Великой Отечественной войны, тема подвига советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками не забыта. Она по-прежнему волнует миллионы людей, которые ныне живут под мирным небом, храня светлую и священную память о дедах и прадедах, с оружием в руках защищавших свое Отечество. А память эта — в рассказах, книгах, песнях, личных вещах и письмах из далекого военного времени, которые удалось сохранить. Есть они и в нашем районном историко-краеведческом музее. Волнующие строки фронтовых писем быховчан и предлагаю вашему внимаю.

11 мая 1942 г.

Письмо Златину Г.М.

Здравствуй, дорогая жена и дорогие Берка, Гриша, Беня и сестра Сара. Я могу вам писать, что я жив и здоров чувствую себя хорошо. Послезавтра я ухожу на передовую линию. Меня обучили стрелять с миномёта. И я этим оружием буду уничтожать гитлеровскую свору этих бандитов. Пишите, что у вас слышно. Пишите, мне обо всём подробно все мелочи. Привет Зяме. Будьте здоровы и счастливы, твой муж и отец С.Г.З. Жду ответа.

18 сентября 1942 г.

Письмо от Златина Г.С. семье.

Здравствуй, дорогая жена Оля. Я могу вам писать, что пока я жив и здоров. Что вам писать, если останусь живым и приеду домой, то я обо всём расскажу как я лупил гитлеровцев и надеюсь, что я приеду домой. Пишите, что у вас слышно, как вы живёте, где находится Зяма, что делают дети. Мне страшно хочется на вас посмотреть. Я вам пишу письмо в лесу. Писать больше нечего. Будьте все здоровы и счастливы. Твой муж и отец Златин С.Г.

12 февраля1944 г.

Письмо Борисова Николая Ст. матери Борисовой Варваре Фёдоровне

Здравствуй, многоуважаемая мама, братья Петрик и Валентин! Недавно я вам послал, маме, несколько друг за другом письма, не знаю, получили ли Вы или нет – решил ещё написать – известить о себе и о новом адресе, который мне пришлось переменить за последнее время. Жизнь протекает на старом месте, только школу командиров пришлось мне покинуть. Работаю в воинской части, которая временно отдыхает. Мама, часто задумываюсь о Вашей жизни, приходится беспокоить Вас своим письмом, на которое хочу получить от Вас ответ, где Вы подробно описали жизнь нашей деревни в новых порядках, жизнь молодёжи и особенно Ваша личная семейная жизнь. Меня интересует, ходит ли Петя в школу и кто остаётся хозяином в «доме» во время ухода на колхозную работу. Имеется ли в хозяйстве, кроме коровы, новый заведённый скот, может быть, выданный государством. Мама, много вопросов меня интересует из вашей жизни. Эти вопросы я прошу вас осветить в следующем письме, прислать по новому адресу: п/п 06562 «П». Мне хочется узнать, нуждаетесь ли вы в деньгах для уплаты налогов государству. Напишите об этом. Мама, регулярно получаю я письма от папы, Ваши и дяди письма. Всё это меня радует и веселит, и заставляет забывать трудности фронтовой жизни. Пока, с армейским приветом Ваш сын.

Похоронка. 2 апреля 1944 г.

Добрый день!

Дорогие родители, с прискорбием вас извещаю, что ваш сын Михаил Августович погиб смертью храбрых за освобождение нашей Белоруссии 28 марта 1944 г. и похоронен в деревне Красница, Могилёвской области. Наш адрес п/п 38462/2 Бабалов Вл.Мих.

18 ноября 1943 г.

Письмо Позвонковой Антонине Афанасьевне

Здравствуй, дорогая мама!

Передаю тебе свой горячий привет и с любовью низкий поклон. Шлю привет папе, Марусе, Ваве и всем родным и знакомым. Теперь сообщаю тебе, что сегодня получил твою открытку от 01.11.1943 г. и письмо от Вавы, за которые очень и очень благодарю. Дорогая мама! Я всегда перечитываю ваши письма, по несколько раз и каждый раз мне кажется, что я начинаю снова. Милая мама! Теперь я получил от тебя 3 письма и открытку, а от Вавы 2 письма. От папы и от Маруси ничего нет. Также посылал письма дяде Митроше, но от них слуху нет, а писать часто всем не имею время, да к тому же и нет бумаги большого количества. Передай им привет всем и скажи, пусть пишут мне. Тимофею Николаевичу я также посылал письма в Павловку, но ответа нет. Передай им привет и пусть также пишут, а я им напишу ещё. Милая мама! Сегодня произошёл было такой случай. Ты знаешь, что я в другом батальоне, а эту открытку и письмо от Вавы было послано обратно. Это бы очень вас огорчило. Поэтому пишите мне по адресу этому до тех пор, пока я сам не сообщу вам, дорогая мама! Я жив, здоров, чего и вам желаю. Нахожусь на старом месте. Пишите мне чаще. Все новости. Ну, пока всё. Вава пусть не обижается – я ему напишу после. А сейчас нет время. Пусть тоже пишет. Пишите все. Привет всем родным и знакомым. С приветом любящий Вас ваш сын Илья.

12 августа 1943 года.

Письмо Муравьёвой Прасковье Александровне от Муравьёва В.Ф.

Здравствуйте, мои дорогие Миша, Параня, детки Тася, Витя, Юра и все родные. Шлю я вам свой сердечный привет, желаю ещё лучше жить. Дорогая, сообщаю вам, что 11 августа получил ваше письмо, которое я так ждал с нетерпением и остался ему рад. Вы пишите, что живы и здоровы и хлебушек у вас есть… Да, я очень желаю с вами увидиться. Ну, какая судьба дальше будет, это неизвестно. А вот мне и другим выпало вот уже почти два года не сходить с передовой линии. Ну в общем сказать увидимся тогда, когда всех немцев побьем и останется голова цела. Ну вот всё, пока. До свидания, Вася Муравьёв.

18 февраля 1944 г.

Добрый день и счастливая минута. Здравствуй мама и сестра Галя. Шлю я вам по большому Красноармейскому поклону и желаю вам всего хорошего  в вашей удачной жизни на белом свете. Мама, я пока жив и здоров, но одно не знаю, как ваше здоровье, мама и Галя. Я от вас письма не получал уже 6 месяца и не знаю, как вы живёте. Ещё, мама, я вам послал деньги 200 руб. Пока до свидания. Как можно, пришлите ответ, хоть телеграмму, а то буду писать на военкомат.

25.01.1945 г. Пруссия.

Здравствуйте Маша и дети!

Сегодня получил от Вас три письма. Прости, что долго не писал. Сейчас в большом походе. Топчем фрицевскую землю. Заниматься письмами нет времени. Я пока здоров, особенно не волнуйтесь – если и долго не пишу. Буду стараться, хоть несколько слов, но чаще давать о себе знать. Болею душой за тебя. Заколи свинку и ешь – поправляйся. Приготовил кое что для посылки, но как удастся переслать – не знаю, авось и выйдет. Целую тебя и детей крепко. Много есть чего интересного, но …

Ирина Михайлова,

главный хранитель фондов Быховского районного историко-краеведческого музея

Последние новости

НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024