35 лет спустя. Что известно о новых «Приключениях Электроника»

35 лет спустя. Что известно о новых «Приключениях Электроника»

5a21aa7e7fccd139a8a63e0bfb88a92fФильм «Приключения Электроника» был одним из самых успешных за всю историю детского кинематографа в СССР. Возможно, в скором времени на экраны выйдет его продолжение. АиФ.ru рассказывает подробности о «сиквеле» культового советского фильма.

В 80-е годы братья-близнецы Юра и Володя Торсуевы стали самыми популярными мальчиками в Советском Союзе  благодаря съёмкам в фильме «Приключения Электроника». Историю о дружбе робота и обычного школьника  с удовольствием смотрели дети и взрослые. Конечно, режиссёр Константин Бромберг планировал снять её продолжение. Однако сделать это оказалось не так-то просто, поиски инвесторов затянулись на десятилетия. Но, если верить СМИ, работа над второй частью киноленты может начаться уже в ближайшее время. АиФ.ru собрал интересные подробности, которые известны о новых «Приключениях Электроника», и необычные факты об обоеих частях картины.

Вторая часть (неснятая) «Приключений Электроника»

1. Впервые о начале работы над продолжением киноленты режиссёр Константин Бромберг заявил в 2010 году, но этим планам не суждено воплотиться. В настоящий момент дело, видимо, сдвинулось с мёртвой точки. Ряд СМИ заявляет, что лоббировать интересы будущего фильма будет «Первый канал» и его представители уже обратились к министру культуры с просьбой оказать поддержку картине.

2. В роли Урри Константин Бромберг видит Николая Караченцова, который сыграл этого персонажа и в оригинальной ленте. А в роли Стампа (в первой части — Владимир Басов) выступит Константин Хабенский.

3. В новых «Приключениях Электроника» действия будут происходить спустя 30 лет после знакомства Сергея Сыроежкина и Электроника. За это время двоечник Сыроежкин станет уважаемым учёным, который возглавляет научный институт, где в своё время работал профессор Громов, создавший мальчика-робота.

4. В продолжении картины у Сыроежкина подрастает 12-летний сын, он знакомится с Электроником. Мальчик и робот становятся настоящими друзьями, которым предстоит пройти немало испытаний на прочность, ведь за Электроником по-прежнему охотится мафия.

5. Поскольку действие происходит 30 лет спустя, в новой картине зрители увидят повзрослевшего, довольно солидного Сыроежкина, в то время как робот Электроник останется таким же юным, как и в первой части.

Как создавалась первая часть «Приключений»

1. В поисках мальчиков-близнецов было отсмотрено несколько сотен пар детей по всему Советскому Союзу. Братья Торсуевы были по счёту 368-ми. Как ни странно, направление на кинопробы им дала завуч школы, в которой они учились.

2. Роль Майи Светловой в фильме режиссёр предлагал уже известной к тому времени Красной Шапочке — Яне Поплавской (но она отказалась), ещё одной претенденткой была Оксана Фандера. Однако девочку так и не утвердили, в итоге ей досталась лишь эпизодическая роль школьницы. А Майю сыграла Оксана Алексеева.

3. Во время съёмок дети быстро росли, им постоянно приходилось перешивать костюмы. Так, например, Торсуевы дважды сменили школьную форму, чтобы она была им впору.

4. В фильме братья Торсуевы говорят не своими голосами, их озвучивали Ирина Гришина и Надежда Подъяпольская. Это делалось по нескольким причинам. Во-первых, голоса мальчиков не были «поставленными», а во-вторых, к концу съёмок они начали ломаться.

5. Ещё на пробах, когда ребятам нужно было сыграть одну из сцен, братья начали спорить, кому достанется роль положительного Электроника. В итоге Володя уступил Юре, потому что тот был старше. Однако уже на съёмках Константин Бромберг поменял близнецов местами, и роль робота всё-таки исполнил Владимир.

aif.ru

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024