Бальзам на больную голову

Мучают давление, астма или склероз? Выход есть: нужно просто пройти курс лечения бальзамом «Алтайский целитель» — и все как рукой снимет. Об этом узнала из газеты «Здоровая семья», которую регулярно достаю из своего почтового ящика. Как и другим могилевчанам, она обещает исцеление практически от всех недугов. Издание без даты и номера, но выходит массовым тиражом. Чтобы уж наверняка достучаться до каждого наивного гражданина. Спрашивается, зачем ходить к врачам, тратить время на лечебные процедуры, если есть волшебное средство, которое способно решить проблемы одним махом?

1c4aa387af3dd804408c2c070b0fd767

Судя по откликам людей, которыми пестрит рекламное издание, бывшие больные забыли даже о таких тяжелых болезнях, как диабет, катаракта и алкоголизм. Правда, специалисты Комитета госконтроля Могилевской области, решившие удостовериться в правдивости их слов, реальных следов исцеленных граждан так и не нашли. К примеру, Виктор Веклич из Витебска, рассказывающий, как он избавился от онкологии, в паспортной базе не значится. Валентина Кузнецова, признавшаяся, что «до приема этой продукции ни ходить, ни вставать не могла», в стране живет.

Но — далеко не того года рождения, как указывает буклет. Витебчанки Елены Майоровой, якобы понизившей с помощью волшебных масел и бальзамов сахар в крови, в природе не существует. Зато имеются ее тезки, проживающие в Гомельской и Минской областях. Еще раньше некоторых будто бы вылечившихся больных находили в списке умерших. В связи с этим уничтожены и их паспорта. Тогда кто смотрит на читателя с фотографий? Наши земляки или, допустим, жители соседней России? Живые или мертвые? Увы, ответа пока нет. Хотя, возможно, когда-нибудь все же найдется: контролеры отправили запрос в милицию, которая сейчас тоже изучает эту тему.

— С рекламой компаний, занимающихся распространением таких «буклетов», боремся не первый год, — поделился начальник отдела контроля потребительского рынка и сферы услуг комитета Александр Хамицевич. — Одна из них уже прекратила работу в нашей стране. Но теперь на белорусском рынке продвигает свою продукцию ООО «Алтайский знахарь».

Действительно ли масла и бальзамы так целебны? Специалисты КГК Могилевской области адресовали такой вопрос Минздраву. В министерстве пояснили, что в качестве лекарственных средств в Беларуси они не зарегистрированы. Следовательно, не внесены и в соответствующий государственный реестр. Эти товары, отмечает Александр Хамицевич, всего лишь пригодные к употреблению продукты питания. Однако же реклама делает акцент именно на их исцеляющих возможностях. А аудиторию ищет в основном среди людей в возрасте, которые и печатному слову доверяют, и болячек успели поднакопить:

— Это, как минимум, нарушение Закона «О рекламе», согласно которому реклама косметики, биологически активных добавок и иных товаров не должна содержать информацию об их лечебном эффекте.

Минторг не раз предупреждал нечестных рекламодателей, которые вводят в заблуждение людей. Консультант управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Инна Гаврильчик говорит: «В последний раз ООО «Алтайский знахарь» было оштрафовано на сорок базовых величин в нынешнем феврале — за то, что продолжает пропагандировать бальзам «Алтайский целитель», «Каменное масло 7+», «Живицу 7+ с сабельником» и другие «натуральные продукты природной красоты» в качестве чудо-препаратов». А Комитет госконтроля Могилевской области отправил в МВД запрос о возможности проработки уголовной меры ответственности рекламодателей — за распространение ложной информации о товарах и услугах.

Тем временем в почтовых ящиках по-прежнему множатся листовки с призывами «забронировать заказ» на радикальное средство для очищения сосудов, избавления от инфекций или лечения остеохондроза. Или — приобрести его на выставках, причем многие из них пройти должны в… библиотеках. Правда, заведующая Бобруйской центральной библиотекой имени Гайдара Инесса Захарова проведение подобной «выставки» не подтвердила. Задав уточняющий вопрос по указанному в рекламном листке телефону, я узнала: продажи таки будут. Но на улице — потому что в аренде помещения отказано. Представитель фирмы при этом напомнил: заявку на товар можно оформить и заочно. Доставят, заверил, без проволочек.

respublika.sb.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024