Что общего у гениев и дураков

Что общего у гениев и дураков

Академик Национальной академии наук Арнольд Смеянович утверждает, что у интеллектуалов серого вещества несколько больше, чем у остальных людей, но внешне мозг и тех и других ничем не отличается.

— Арнольд Федорович, часто мозг сравнивают с компьютером, появилось даже понятие “искусственный интеллект”. Параллелей между ними можно провести много, вот только их внутренности сильно разнятся. Компьютер напичкан “железом”, при желании каждый может его рассмотреть. А вот представление о мозге у многих довольно поверхностное, составленное по рисункам из учебника анатомии. Как на самом деле он выглядит?

— Более прозаично, чем большинство людей себе это представляют. Наш мозг — не что иное, как студенистая масса, состоящая из жира, соединительной ткани, спинномозговой жидкости, кровеносных сосудов и нервных клеток, которые генерируют около 25 ватт общей мощности. Без поддержки черепа и трех перегородок мозг, попросту говоря, расползся бы, как глазированный сырок на солнце. И хотя этот орган находится в постоянном контакте с каждой живой клеткой нашего организма, сам по себе, как ни странно, он не способен испытывать боль.

В среднем вес мозга доходит до 2 кг, но у великих людей он бывает тяжелее. Известно, что самый большой мозг был у замечательного русского писателя Ивана Тургенева. Я довольно часто оперирую, однако за долгую практику так и не разобрался, в чем, собственно, разница между умными и дураками — внешне их мозг ничем не отличается.

Современным молодым людям надо чаще отрываться от экранов компьютеров и видеть реальный, а не виртуальный мир. Тогда, возможно, и гениев станет больше

— Может ли заурядный человек стать таким же гениальным, как, к примеру, Пушкин?

— Гениями не рождаются. И препараты, чтобы превратить человека в гения, пока не созданы, да и вряд ли они когда-нибудь появятся. Хотя, конечно, уже есть такие, что активизируют мыслительную деятельность. Но будет ли человек гением или нет, на мой взгляд, зависит не от таблеток. Есть самородки, а есть те, кому повезло с окружением. Если родителям удалось разбудить пытливость ума в своем ребенке, если он будет много читать, всесторонне развиваться, эволюционировать, то наверняка сможет стать выдающейся личностью. Возможно, не вторым Пушкиным, но свои таланты, несомненно, раскроет.

Хотя нужно понимать, что и плата за гениальность всегда очень высока. Вспомните: Пушкин погиб в 37 лет, Лермонтов — в 27, Высоцкий — в 42 года. Соглашусь с мнением члена-корреспондента РАН Святослава Медведева, который сказал, что гениальность приводит к существенному сокращению жизни.

— В каком возрасте у человека наступает пик мозговой деятельности?

— У всех по-разному. Есть 20-летние гении, а есть 70-летние. В математике в 35 лет появляется некий потолок, а доктора после 35, наоборот, становятся намного опытнее. Кстати, и Лев Толстой написал роман-эпопею “Война и мир” не в юном возрасте. Наверное, самый плодотворный — средний возраст, хотя с годами процессы головного мозга начинают медленно затухать.

Мозг немного усыхает из-за нарушения кровообращения. Если человеку в возрасте сделать компьютерную томографию, у него наверняка обнаружится легкая атрофия. И практически у всех выявятся гематомы. Для молодых людей они бы стали катастрофой, поскольку в таком возрасте мозг плотно прилегает к черепу, заполняя все пространство. А многие старики спокойно живут с гематомами, потому что в черепе для них есть пространство, где собирается кровь.

— И все же величина мозга как-то влияет на интеллектуальные способности человека?

— Я не физиолог, но мне не раз приходилось оказывать помощь пациентам с крупным и мелким мозгом. Часто и те и другие были очень толковыми людьми. Большой мозг — не признак гениальности. Мы и имеющийся-то используем не на все 100 процентов.

— А может ли наш мозг, как и печень после удаления какой-либо ее части, “наращивать мускулы”?

— Резервные возможности многих участков мыслительного органа находятся, попросту говоря, в состоянии “покоя”, не принимая участия в каких-либо процессах. Но когда происходит катастрофа сосудов или удаляется область поражения мозга опухолью, окружающие ее здоровые ткани потихоньку включаются в процесс, заменяя вышедшие из строя.

На месте удаленного участка всегда появляется полость, которая заполняется жидкостью. Представьте луг с небольшими затопленными участками — сколько из них ни вычерпывай воду, она все равно будет там стоять.

То же происходит и в черепе человека. Вместе с тем мозг не восстанавливается. И самое страшное — не восстанавливается спинной мозг. Если его пересечь даже сверхтонким лезвием, он никогда уже не срастется.

— Говорят, одно движение скальпеля может превратить законопослушного гражданина в разбойника, а верующего — в атеиста…

— Это правда. Любая операция на головном мозге всегда сопряжена с огромным риском для пациента, а для нейрохирурга — высочайшей ответственностью. Нейрохирургия настолько сложна и деликатна, что всего одно неверное движение способно изменить человека до неузнаваемости.

— Вы столько лет “заглядываете” в черепные коробки. Удалось ли постичь секреты работы мозга?

— Нет, конечно. Этот орган и поныне для меня тайна за семью печатями. И самым больным остается вопрос: почему здесь возникает злокачественная опухоль? Когда зреет новообразование, внутри черепа разрастается ткань. Опухоль меняет личность человека.

Если новообразование бурно разрастается, то занимает дополнительное пространство и настолько сдавливает здоровую ткань, что мозг начинает смещаться в сторону. Когда же повышается внутричерепное давление, у больного развивается сильная головная боль, от сдавливания страдают также двигательные функции, речь. Поэтому если почувствуете что-то подобное, срочно к врачу!

— Есть ли люди, у которых даже в почтенном возрасте “молодые мозги”? Имеется в виду их физическое состояние.

— Безусловно. На это влияют наследственность, образ жизни. Если человек много курит, пьет, живет в агрессивной экологической среде, все это, несомненно, отразится и на здоровье мозга.

— Значит, от спиртного и сигарет все-таки стоит отказаться?

— От курения — однозначно. А что касается спиртного, надо знать меру. Если после трудного дня вы выпьете за ужином 20—25 граммов коньяку или водки, думаю, ничего плохого не произойдет.

— Но ведь от употребления спиртного ухудшается память?

— От чрезмерного — да, но это же происходит и из-за перегрузок. Стоит человеку отдохнуть — все восстанавливается, а если нет, тогда нужна помощь доктора, который пропишет препараты для улучшения мозгового кровообращения. Но с возрастом память объективно ухудшается. А цепкая она у вас или нет, на это влияют и гены, и наследственная предрасположенность. И, конечно, условия жизни. Память ухудшается и из-за наличия вирусов в организме.

— Есть ли у вас фирменный рецепт от головной боли? Что нужно делать в таком состоянии?

— Если возможно, отвлечься от работы, выйти на свежий воздух. Таблетка — не всегда спасение, ведь в сущности это химия. Иногда даже лучше выпить 20—25 граммов коньячку, многим это отлично помогает. Если же человек перенапрягся у компьютера, головную боль способна снять даже таблетка глюкозы. Можно также съесть что-нибудь сладкое. Но если боль бывает часто, этим должен заниматься доктор.

— Вы даете своим пациентам рекомендации как жить, как питаться, чего избегать. А сами придерживаетесь подобных правил?

– Я обычный человек, и недостатков у меня немало. Если нахожусь в кругу друзей, могу с ними выпить, хотя, конечно, знаю, что это не очень хорошо. Признаюсь, мне не нравятся люди, которые слепо следуют умным рекомендациям и рьяно их выполняют, от кого бы они ни исходили. Я замечал, что это плохо кончается. Нужно жить в радость!

ng.sb.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024