Владыка Серафим причастил быховчан

В понедельник на Светлой седмице пасхальную службу в церкви Святой Живоначальной Троицы  совершил епископ Бобруйско-Быховской епархии Владыка Серафим.

Главу епархии у входа в храм встретил Благочинный Быховского округа  протоиерей Николай. Владыке Серафиму прихожане преподнесли цветы и пасхальный каравай. А затем началась праздничная утренняя литургия.

В храме витал запах ладана и церковных благовоний, звучали праздничные песнопения. Богослужение совершалось при открытых Царских вратах, так что каждый мог наблюдать за священнодействием. Открытые Царские врата — образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень. Именно в эту седмицу нет поста в среду и пятницу. Но все же следовало избегать объедения, в которое так легко впасть после долгого поста.

Несмотря на будний день, здесь собралось много верующих. Среди них немало и молодых людей, которые пришли сюда со своим семьями.

— Я крещёная, верю в Бога. Это приносит мне облегчение, легко и спокойно становится на душе, – поделилась мнением молодая прихожанка.

— С женой и сыном сегодня решили сходить в церковь. Положительные эмоции здесь, радостно очень в праздник такой, – говорит мужчина.

— Я первый раз нахожусь в этом храме, он впечатляет, да и служба Владыки очень хорошая – повндал другой человек.

Праздник Воскресения Христова отмечается церковью в течение недели. Этот период называется Светлой седмицей. В целом же днями пасхального торжества считаются 40 дней — до праздника Вознесения. Все это время верующие продолжают вместо обычного приветствия говорить “Христос Воскресе!” и отвечать “Воистину Воскресе!”.

Во время праздничной литургии Владыка Серафим провел одно из таинств церковных — причастие. Священнослужителю вынесли чашу, в которую предварительно положили нарезанный небольшими кусочками специально освященный хлеб и налили разбавленного водой крепкого вина. Над этой чашей Владыка читал молитвы. Таким образом, святой дух нисходит в эту чашу и считается что в ней невидимо присутствуют кровь и плоть Христовы. Кстати, в первую очередь причащались дети, а потом уже взрослые прихожане.

Затем верующие совершили крестный ход с хоругвями и с пением «Христос Воскресе». Молитвенное шествие снова и снова являло миру ликование пасхальной радости о воскресении Спасителя.

Епископ Бобруйско-Быховской епархии  поздравил православных жителей нашего города  с Воскресением Христовым. В частности, он говорил о том, что значение воскресения Христа для людей делает Пасху самым значительным торжеством среди всех других праздников — Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств.

Христос победил смерть. За трагедией смерти следует триумф жизни. После Своего воскресения Господь всех приветствовал словом: «Радуйтесь! Смерти больше нет».

Эту радость апостолы возвестили миру. Эту радость они назвали «Евангелием» — благой вестью о воскресении Христа. Эта же радость переполняет сердце человека, когда он слышит: «Христос Воскресе!».  И она же отзывается в нем главными словами его жизни: «Воистину Воскресе!»

Владыка Серафим также напомнил, что в эти дни исполняется 25 годовщина чернобыльской трагедии и что в мире происходят беспрецедентные природные катаклизмы, войны, с которыми сталкивается человечество.

Благословенной грамотой Бобруйской епархии за успешное сотрудничество в сфере духовно-нравственного возрождения  общества и восстановления памятников истории края епископ Серафим наградил заместителя председателя райисполкома Вадима Рогового. Обращаясь к Владыке и поблагодарив его за высокую оценку сотрудничества, Вадим Васильевич отметил, что в районе ведется серьезная духовно-нравственная работа, в первую очередь, с молодежью, и она будет продолжаться.

Затем воспитанники воскресной школы преподнесли Владыке пасхальные подарки.

Сергей Левченко.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024