Шенгену ставят границы

Кризис в отношениях между Парижем и Римом, который разгорелся из-за нашествия в Европу беженцев из Туниса, похоже, удалось немного притушить. Вчера президент Франции Никола Саркози и премьер Италии Сильвио Берлускони провели переговоры, по итогам которых заявили о необходимости реформирования Шенгенского законодательства. Помимо прочего они предложили обсудить возможность восстановления пограничного контроля внутри Европы. По мнению ряда экспертов, это свидетельствует о том, что национальный эгоизм и взаимное недоверие берут верх над идеалами европейского единства.

В ближайшее время один из главных столпов европейской интеграции — Шенгенское законодательство — может подвергнуться значительной корректировке. Во всяком случае к этому призвали вчера Никола Саркози и Сильвио Берлускони. “Ни один из нас не хочет запрещать или упразднять Шенгенский договор, но в исключительных случаях должны быть возможности для того, чтобы предпринимать дополнительные совместные действия”,— заявил господин Берлускони. “Мы хотим, чтобы Шенгенский договор жил, но для этого он должен быть реформирован”,— согласился с ним французский президент. Свою программу реформирования договора лидеры двух стран наметили в письме президенту ЕС Герману Ван Ромпею, главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу и лидерам стран—членов ЕС.

Вместе с тем еще за несколько дней до встречи в Риме власти Италии и Франции обменивались колкими замечаниями в адрес друг друга. Причиной ссоры соседей стала проблема нелегальных иммигрантов, которые прибывали на европейский континент из Северной Африки, в первую очередь из Туниса. Только на небольшом итальянском острове Лампедуза с начала года высадилось более 30 тыс. нелегалов. Но Италия для большинства из них была лишь перевалочным пунктом. Получив у итальянских властей временные удостоверения личности, тунисцы в поисках лучшей жизни устремились в соседнюю Францию, где у многих из них есть друзья и родственники. Это возмутило Париж, который 17 апреля запретил въезд на территорию страны следовавшим из Италии поездом тунисцам. В ответ Рим заявил, что не понимает, почему Италия должна одна нести бремя приема нелегальных иммигрантов, и обвинил французские власти в нарушении основополагающих принципов Евросоюза и Шенгенского договора. В свою очередь, из Парижа начали поступать сведения о том, что там действительно рассматривают возможность выхода из шенгенской зоны. Правда, затем министр по европейским делам Франции Лоран Вокье пояснил, что речь об этом не идет, а Париж лишь говорит о “работе с партнерами по новым условиям договора”.

Впрочем, сам факт появления подобных разговоров, по мнению экспертов, говорит о многом. “Мы являемся свидетелями важного этапа развития Европы, который отражает драматические изменения, происшедшие в обществе в последнее время. Во многих странах выросла популярность партий, выступающих против иммиграции, а народное мнение постепенно склоняется к правому флангу”,— рассказал “Ъ” эксперт Chatham House Мэтью Гудвин. В частности, во Франции все большую популярность приобретает “Национальный фронт”, который выступает за немедленный выход страны из Шенгенского договора. “Никола Саркози по популярности уступает не только левым, но и ультраправым. Поэтому для победы на следующих выборах он должен апеллировать к позиции большинства. Если же он будет неуклонно следовать общеевропейской логике, то неизбежно проиграет”,— рассказал “Ъ” первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Первое обсуждение новой миграционной политики ЕС на уровне Еврокомиссии должно состояться уже 4 мая, а в июне ее должен одобрить Европейский совет. “Нам нужна дополнительная интеграция, общие пограничные службы, а также совместное использование кораблей и информационного обеспечения”,— пояснил суть предложений Парижа и Рима господин Вокье. Впрочем, европейские лидеры думают сейчас не столько о “дополнительной интеграции”, сколько о частичном восстановлении разделительных линий внутри Европы. Специалисты уже трудятся над разработкой новых механизмов временной приостановки действия Шенгенского договора, если одна из его стран—участниц не сможет контролировать поток мигрантов. Это значит, что единые визы будут по-прежнему действовать на территории всей шенгенской зоны, однако на границах между европейскими странами будет возобновлен пограничный контроль.

Обсуждение конкретных мер борьбы с миграцией еще впереди, однако многие наблюдатели уже бьют тревогу. “Последние действия французских властей, впрочем, как и совместная инициатива Парижа и Рима по внесению изменений в Шенгенский договор, по сути, противоречат духу документа”,— рассказал “Ъ” французский юрист, эксперт парижского Института политических наук Фабьен Ле Бо. По его словам, “своим рождением договор был обязан желанию европейских лидеров совместно регулировать внешние границы ЕС, однако теперь эти настроения постепенно вытесняются взаимным недоверием”.

на сайте «Коммерсантъ – газета»

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024