На республиканском субботнике быховчанам убирать еще нашлось что

На республиканском субботнике быховчанам убирать еще нашлось что

DSC_0201-копияБыховчане ответственно подошли к участию в республиканском субботнике, заранее были определены территории для наведения порядка и благоустройства. Несмотря на то, что многие работы были выполнены еще в ходе районного субботника, а также в течение месячника по наведению порядка. Убирать еще нашлось что.

В активности наших граждан в общем деле сомневаться не приходится. Так, наведен порядок, на прилегающей территории к районному центру культуры. Вместо 20 запланированных человек на уборку территории и побелку деревьев вышло 50 работников идеологического отдела, культуры и по делам молодежи райисполкома.  Для вывозки мусора использовался трактор ДЭУ-76 РУП «Могилевавтодор».

Стоит отметить, что многие коллективы предприятий и организаций района трудились на своих рабочих местах, а также наводили порядок на территории. К примеру, около 300 человек ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» работали на своей территории. Запах свежей краски и обновленный яркий облик свидетельствовали о только что покрашенных бордюрах, нанесенной свежей разметке. Оштукатурена и окрашена стена предприятия возле ЖД-переезда. Приятно взглянуть. Работники предприятия трудились в день республиканского субботника и в сельской местности. В частности, в филиале «Мокрянский», где наводился порядок в фруктовом саду.

Подобные общественные работы сплачивают коллективы – ведь все трудятся на благо общего дела. Тем более, что заработанные на республиканском субботнике денежные средства, будут направлены на подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы. В Могилевской области планируют собрать более 7 миллиардов рублей, на эти средства отремонтируют лагеря «Мара», «Чайка» и «Криница». Кроме того, заработанные на субботнике деньги пойдут на подготовку празднования 70-й годовщины Победы, включая ремонт и реставрацию мемориальных комплексов и обелисков. А также часть средств будет перечислена Министерству финансов и пойдет на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких для отделений интенсивной терапии и реанимаций охраны здоровья, которые оказывают медицинскую помощь детям. Оборудование поступит в каждую область.

В день республиканского субботника одним из массовых объектов наведения порядка также стала территория возле физкультурно-оздоровительного комплекса, где  трудилось 45 человек, в том числе представители учреждений образования. Как считает главный специалист отдела спорта и туризма райисполкома Инна Киреева: «Порядок надо наводить всегда, особенно в местах, где проходят различные массовые мероприятия. Одним коммунальникам во всем городе не справиться, поэтому субботники не только нужны, но и очень важны».

Здесь же у физкультурно-оздоровительного центра ударно трудились и  могилевчане – работники строительного треста №12, а именно на строительстве сауны было задействовано 18 человек и 3 единицы техники.

Велись работы и на других улицах города, в парках,  на прилегающих территориях. Так, на улице Белинского трудилось 17 человек УКП «Жилкомхоз» вместе со своей техникой и УПКП «Быховрайводоканал»  убирали старое ограждение, демонтировали железобетонные опоры и столбы. Осуществляли уборку территории.

Работники Быховского узла электросвязи от улицы Аскаленко до улицы Лермонтова демонтировали недействующую  линию проводного вещания.

В общем, комплекс работ в день субботника выполнен большой; в основном: уборка территорий, вывоз мусора и веток, побелка деревьев, снос разрушенного дома и хозпостроек, косметический ремонт автопавильонов и оборудования остановочных пунктов, покраска декоративных ограждений, нанесение разметки на бордюрах, благоустройство и уборка на гражданских кладбищах, ремонт ограждений, посадка саженцев, вырубка дикорастущего кустарника и некоторые другие, в том числе в сельской местности.

Надо отметить, что в ходе генеральной уборки сделано многое, хотя далеко не все.

Лика КОРОЛЕВА

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024