Борьба с коррупцией

indexВ  2014 году на территории Могилевской области зарегистрировано 219 преступлений с признаками коррупции, в  числе которых 77 хищений путем злоупотребления своими служебными положениями, 28 злоупотреблений властью или служебными полномочиями, 14 превышений власти или служебными полномочиями, 65 получение взяток и 35 — дача взятки. Доля выявленных коррупционных преступлений, в общей массе выявленных преступлений по линии БЭП составила 30,3%. Ущерб по уголовным делам достиг 32,5 млрд.рублей.

Как показывает практика, наиболее распространенными видами преступлений с элементами коррупции являются факты получения взяток, а также хищения путем злоупотребления своими служебными полномочиями.

Получение взятки – одно из самых опасных должностных преступлений, особенно, если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).

Дача взятки – преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия) для решения людьми своих злободневных вопросов. Согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном.

Суть любого мошенничества – обман с целью личной наживы. Многие нечистые на руку дельцы наживаются на людях, попавших в положение, когда дача взятки для них становится одним из способов решения проблем, о которых говорилось выше. Такие дельцы обычно говорят, что имеют нужные связи для решения вопросов, но для этого нужно дать им некоторую сумму, они ее передадут нужным людям и все вопросы будут решены.

Люди хватаются за эту соломинку, не подозревая, что попали в ловушку мошенника. Деньги, отданные ему в качестве взятки для передачи нужному человеку, он присваивает. И человек, так и не решивший проблему, не сообщает в правоохранительные органы из-за боязни быть привлечённым к ответственности за дачу взятки.

В этой ситуации вы являетесь потерпевшим от действий мошенника. Его действия квалифицируются как склонение к даче взятки, мошенничество. Если вы стали жертвой мошенника, следует немедленно заявить об этом в милицию. Если лицо добровольно заявило о содеянном после дачи взятки, то оно освобождается от ответственности.

Достоверную информацию о злоупотреблениях со стороны должностных лиц можно сообщить по телефонам 102, 54-557, 54-568, либо на личном приеме в группе по борьбе с экономическими преступлениями ОВД райисполкома. Анонимность и вознаграждение гарантируются.

Руслан Горовцов,
старший оперуполномоченный группы по борьбе
с экономическими преступлениями ОВД райисполкома.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Как вести себя с токсичными людьми

18 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Колледжи Беларуси начинают прием документов на уровень среднего специального образования

18 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Синхронистка Хондошко со вторым результатом вышла в финал ЧМ в технической программе

18 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Гонконгские ученые создали ИИ, генерирующий 3D-модели костей по рентгеновским снимкам

18 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Алкоголиками не рождаются, алкоголиками становятся

18 июля 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Китай намерен выдать Беларуси новый кредит на льготных условиях

18 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем