Быховчанам рассказали о минувших боях, работе президиума районного Совета депутатов и спайсах

Быховчанам рассказали о минувших боях, работе президиума районного Совета депутатов и спайсах

Одна из информационно-пропагандистских групп райисполкома под руководством и. о. начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светланы Немцевой встретилась в единый день информирования с трудовым коллективом УКП «Жилкомхоз» и выступила по темам дня.

Директор районного историко-краеведческого музея Сергей Жижиян, освещая вопрос «Подвигу народа жить в веках» (к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне), рассказал о фактах, как в Беларуси, и в частности на Быховщине, гитлеровцы встретили сопротивление, которого не испытали ни в одной из военных кампаний в Европе. Так, к примеру, оборона Могилева длилась 23 дня. Говоря о событиях на Быховщине, Сергей Филиппович отметил стойкость советских солдат, защищавших каждую пядь своей родной земли. Первый бой на быховской земле произошел вечером 1 июля 1941 года в районе деревни Чечевичи, где вместе с мостом был взорван немецкий танк, второй подбили из орудия. И лишь 4 июля немцам удается пробиться к Быхову. На мосту через реку Днепр наша артиллерия подбивает четыре из пяти немецких танков.

Этот интересный факт обороны Быхова стал известен не так давно, из материалов немецких архивов, а именно то, что для гитлеровцев это было первое сложное препятствие. Также стало известно, что на Быховщине в первые месяцы войны было подбито 6 вражеских самолетов. Наш район был полем битвы. 28 июня 1944 года в ходе операции «Багратион» Быхов был освобожден.

О том, какой вред наносят синтетические наркотики, и что они являются чумой 21 века, работникам жилищно-коммунального хозяйства рассказал заместитель главного врача УЗ «Быховская центральная районная больница» Анатолий Каримов. Особое внимание он обратил на то, что синтетические наркотики разрушают интеллект потребителя и делают его слабоумным.

К сожалению, курительные смеси получили распространение среди молодежи. Косвенными признаками при регулярном употреблении всех видов наркотиков является то, что человек становится более скрытным, теряет интерес к учебе или работе, меняются привычные увлечения и хобби, появляются новые знакомые. Основными признаками отравления курительными смесями являются: расширение зрачка, бледность кожных покровов, потеря контроля над поведением, перепады настроения, нарушение координации движений.

DSCN0584

О работе президиума Быховского районного Совета депутатов по повышению роли органов местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения коллективу доложил директор УКП «Жилкомхоз», депутат районного Совета по Нижнетощицкому избирательному округу №25 Александр Сеноженский. Обратив внимание на то, что в основу работы Советов депутатов всех уровней положена практика взаимодействия и поддержки Советов и исполнительных органов. При этом, конечной целью двух ветвей власти является процветание Приднепровского края и рост уровня жизни населения.

В 2014 году проведено 9 сессий районного и 54 сессии сельских Советов депутатов. На них рассмотрено 180 вопросов. В нашем районе работают 35 депутатов районного Совета и 105 депутатов Советов первичного уровня. Ими регулярно организованы приемы граждан. Проводится работа с населением, проживающим в отдаленных и малочисленных населенных пунктах, решаются вопросы их жизнедеятельности. Вошло в практику проведение сельских сходов с участием руководства района. Такие сходы прошли во всех сельских Советах.

В текущем году планируется большое внимание уделить вопросам взаимодействия местной власти и населения. Продолжается работа районного Совета депутатов по сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности. Пристальное внимание местные Советы уделяют мероприятиям по благоустройству, обновлению облика и созданию современной среды обитания городских и сельских населенных пунктов. Стимулом в этой работе, как и прежде, являются ежегодно проводимые смотры-конкурсы санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов.

В заключение информационного дня и. о. начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Немцева призвала работников жилищно-коммунального хозяйства принимать активное участие в районных мероприятиях, а также поблагодарила за работу по наведению порядка и созданию комфортных условий для жителей Быховщины.

Лика КОРОЛЕВА

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024