В Беларуси подозреваемых и обвиняемых смогут контролировать с помощью электронных браслетов

indexЭлектронные средства контроля, которые позволяют отслеживать местонахождение человека, в Беларуси теперь смогут применять не только в отношении осужденных к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, но и подозреваемых и обвиняемых. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении надзорно-исполнительной деятельности МВД Беларуси.

Как пояснили в управлении, Совет Министров утвердил постановлением №298 от 13 апреля 2015 года новый перечень электронных средств контроля. При этом не были добавлены какие-либо новые технические средства, а именно расширена категория лиц, в отношении которых их смогут применять. «Теперь для ряда подозреваемых и обвиняемых (по решению органа ведущего уголовный процесс) можно избирать меру пресечения не обязательно в виде заключения под стражу, но и в виде домашнего ареста с использованием электронных браслетов. Такое новшество способствует последовательной гуманизации уголовно-процессуального законодательства, дальнейшему расширению практики применения мер пресечения, альтернативных заключению под стражей», — отметили в МВД.

Там также отметили, что упомянутое постановление Совмина принято в связи с тем, что ранее были внесены соответствующие изменения в ст.125 УПК, где как раз сказано о возможности применять домашний арест с использованием электронных средств контроля. Перечень этих средств, как гласит кодекс, определяет Совет Министров.

Сейчас в перечне средств, в частности, упоминаются электронные браслеты, которые одеваются на нижнюю треть голени и (или) запястье. Они предназначены для длительного ношения на теле, то есть более трех месяцев. При этом браслеты оснащены встроенной системой контроля за несанкционированным снятием и вскрытием корпуса.

Кроме того, вместе с браслетами применяются мобильные контрольные устройства, которые позволяют отслеживать перемещение человека по сигналам глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС или GРS в тех местах, где следить за передвижением не позволяют другие устройства

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Безопасные осенние каникулы»

30 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Председателем правления общества «Знание» избран Алексей Авдонин

30 октября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Чем занять ребенка на осенних каникулах

30 октября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Илон Маск запустил новую онлайн-энциклопедию

30 октября 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Не рискуйте напрасно — своевременно смените шины

30 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

ВАЖНО! Безопасные каникулы

30 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем