Быховскую гимназию по праву можно назвать настоящей кузницей талантов

Быховскую гимназию по праву можно назвать настоящей кузницей талантов

000074_189343Среди ее выпускников успешные руководители, военные, строители, учителя, спортсмены, юристы, специалисты в области международных отношений, спасатели и многие другие специалисты. Мало кто знает, что в ее стенах когда-то учились олимпийская чемпионка в академической гребле Александра Панькина, а также знаменитый российский рок-музыкант Владимир Кузьмин!

История учебного заведения начиналась в далеком 1953 году. Тогда оно еще называлось средней общеобразовательной школой №3. Она была открыта в военном гарнизоне, в здании, предоставленном воинской частью. И учились в ней в основном дети военных. Чуть позже у школы появилось собственное здание. В 2002 году учебное заведение получило статус «общеобразовательной школы с физкультурно-эстетическим уклоном». Но очень быстро коллективу стало тесно даже в этих рамках, и в 2004 году школа была преобразована в гимназию.

– Наши учащиеся всегда славились высоким уровнем знаний и отличной физической подготовкой. Возможно, сказывается воспитание в семьях военных, –  говорит директор Быховской гимназии Людмила Яковлевна Ершова. – Кроме того, наши ребята поют, танцуют, участвуют в различных творческих конкурсах и фестивалях, получая дипломы победителей и лауреатов. Вот на днях девятиклассница Екатерина Винникова привезла диплом 3 степени с республиканской олимпиады по белорусскому языку.

Сама Людмила Ершова перешла в гимназию из быховской средней школы №1. Была приятно удивлена сплоченностью коллектива и огромным желанием и учителей, и детей показать себя.

– Наши ребята активно занимаются исследовательской деятельностью. Больше десяти лет назад на базе учебного заведения было открыто лесничество «Верасок», которое неоднократно награждалось грамотами Министерства лесного хозяйства.  На территории Ворониновского лесничества, с которым мы тесно сотрудничаем, наши ребята проложили экологическую тропу, – рассказывает Людмила Яковлевна. – Также в лесу у нас есть собственные питомники, где дети занимаются прополкой, сбором шишек и другими видами работ. По итогам пишут исследовательские работы, которые занимают призовые места на областных и республиканских конкурсах. А исследовательские работы наших учащихся по проблеме усыхания ельников и водоемов привлекли даже внимание специалистов по охране природы…

Хотелось спросить: в чем же секрет успеха гимназии? Почему ребята из всего района так стремятся сюда попасть? Однако вопрос показался неуместным, как только мы с фотографом прогулялись по зданию. Творческая атмосфера и особый домашний уют чувствуются на каждом шагу, в каждом кабинете. Сразу видно, что здесь учатся и преподают неравнодушные к своему делу люди. Стены гимназии увешаны картинами, подаренными выпускниками. Каждый угол утопает в цветах. А на одном из этажей имеется даже свой маленький ботанический сад, за которым ухаживают ребята.

А каких только диковинок нет в кабинете труда! Здесь и картины из природных материалов, роспись по стеклу, батик, куклы-обереги. Девочки под руководством учителя Елены Дубровцовой шьют национальные костюмы, готовят театрализованные представления, выступая на праздниках города и района.

Кабинет труда для мальчиков тоже не простой – на стенах деревянная резьба, на столе стоят кормушки для птиц. В кабинете есть «домашняя» клумба и даже свой маленький водоемчик, который ребята сделали под руководством учителя Альберта Шереметова. Между прочим, творческая рука Альберта Михайловича, который и сам в свое время заканчивал это учебное заведение, чувствуется в гимназии на каждом шагу.

Заглянули мы и в кабинет физики, обновленный 2 года назад. Тогда на его ремонт и техническое оснащение было потрачено около 50 тысяч долларов, выделенных из госбюджета. Результат того стоил. Например, воспитанники учителя Сергея Валерьевича Ященко каждый год занимают призовые места на областной олимпиаде по астрономии. А через телескоп, установленный в классе, пару недель назад вся гимназия наблюдала солнечное затмение!

Имеются здесь и «белорусская хатка», свой фитобар и библиотека. Кстати, несколько лет назад она пополнилась уникальной коллекцией из 110 книг с репродукциями картин известных художников. Такой щедрый подарок сделал первый золотой медалист самого первого выпуска Игорь Владимирович Гурко.

– Игорь Владимирович приезжал на вечер встреч в 2009 году, тогда он работал в должности советника-посланника РФ в Беларуси, а сейчас вышел в отставку и преподает в университете им. Баумана, – рассказывает Людмила Ершова. – Ему посчастливилось встретиться со своей учительницей математики Антониной Солодковой – это было так трогательно! Через несколько месяцев она умерла. Мы все тогда подумали – все-таки успел…

А летом 2010 года родную Быховскую гимназию посетил Владимир Кузьмин. Вырвался на несколько часов из Минска, где у него тогда проходили гастроли. Людмила Яковлевна не сразу поняла, кто заглянул к ним в гости, когда увидела «крутую» иномарку во дворе. Музыкант вел себя очень скромно, изви-нялся, что заехал на машине прямо на территорию гимназии. После прошелся по кабинетам, посидел немного за партой и даже оставил запись в книге почетных гостей…

Владимир Кузьмин учился в гимназии несколько лет. Отец знаменитого певца был военным. Именно в Быхове Кузьмин стал заниматься музыкой, создал свою первую рок-группу, с которой выступал на школьных концертах. Через много лет музыкант, уже будучи взрослым, напишет песню «Снится мне маленький город», которую посвятит Быхову…

Среди знаменитых выпускников 1971 года – вице-адмирал Северного флота генерал-майор Сергей Владимирович Русаков. Руководство гимназии планирует открыть памятную доску этому великому человеку.

Сегодня в гимназии 589 воспитанников и 69 учителей. Кузница талантов работает, как и прежде, каждый год выпуская в большую жизнь достойных личностей, будущих покорителей мира.

– Школа не может быть казенным местом, она должна быть уютной, чтобы детям хотелось сюда приходить, чтобы был интерес к получению новых знаний. Ведь главное для нас – не аттестаты выдать, а воспитать хороших людей. Глядя на наших выпускников, думаю — мы с этой задачей справляемся, – улыбается Людмила Ершова.

mogpravda.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024