В Беларуси на смену столовым и закусочным приходят рестораны

001098_00000700690В Беларуси становится больше ресторанов и меньше столовых и закусочных. Об этом сообщил заместитель министра торговли Вячеслав Драгун сегодня на коллегии департамента по туризму Минспорта и туризма, передает корреспондент БЕЛТА.

Характеризуя ситуацию на рынке общепита, Вячеслав Драгун отметил, что число ресторанов растет, столовых и закусочных – уменьшается. При этом, по мнению замминистра, в стране не хватает ресторанов и других заведений, специализирующихся на белорусской национальной кухне, объектов общепита для отдыха молодежи, родителей с детьми. Еще одним проблемным вопросом является организация работы объектов быстрого обслуживания, особенно возле наиболее посещаемых туристами объектов.

Говоря о придорожном сервисе, Вячеслав Драгун высказал мнение, что во всех его объектах должны быть информационные материалы для туристов – путеводители, буклеты, карты. “Такая практика была введена во время чемпионата мира по хоккею в Минске, в объектах придорожного сервиса помимо буклетов туристам предлагались сувениры. Думаю, что и сейчас все объекты должны быть обеспечены информационными материалами о достопримечательностях страны. Это поможет путешественникам сориентироваться, какие объекты можно поблизости посмотреть”, – сказал он.

Система общественного питания Беларуси объединяет более 12 тыс. объектов на 753 тыс. посадочных мест. Показатель обеспеченности посадочными местами в заведениях общепита на тысячу жителей составляет 38. Для сравнения: в Москве этот показатель – 46, в Польше – 52 (Варшаве – 56).

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем