В Быховском районе зарегистрировано более 11 000 автомобилей

При быстром темпе современной жизни число транспортных средств с каждым годом становится все больше и больше. Наличие водительских прав и управление автотранспортом для большинства быховчан давно стало неотъемлемой частью жизни. В настоящее время только в нашем районе зарегистрировано более 11000 автомобилей.

светофор

В то же время, безопасность на дороге зависит, в первую очередь, от строгого соблюдения Правил дорожного движения, которые запрещают управлять транспортным средством без водительского удостоверения. Получить его, кстати, можно, пройдя специальное обучение в Быховской РОС ДОСААФ и Быховском филиале ГУО «Могилевский АУК» и сдав экзамен на получение права управления транспортными средствами в ГАИ.

Однако, как показывает практика, на дорогах района еще встречаются «водители», не имеющие права управления транспортными средствами. Относятся к ним и те, кто забыл обменять свое водительского удостоверение после истечения установленного срока действия, и нарушители, лишенные прав за различные правонарушения. Кроме того, если человек переехал на постоянное жительство в нашу страну из другого государства и имеет водительское удостоверение, выданное там, то в течение 90 дней с даты получения вида на жительство или паспорта гражданина Республики Беларусь ему необходимо получить и белорусское водительское удостоверение.

Первое водительское удостоверение увидело свет практически сразу, как появился автомобиль, еще до массового его производства. В Германии летом 1888 года изобретателю и владельцу фабрики газовых двигателей Фридриху Карлу Бенцу было выдано разрешение на испытательные поездки на его моторизованной повозке, с оговоркой, что за все последствия он несет ответственность сам.

В Советском Союзе водительское удостоверение единого образца с разделением на категории А, B, C, D и E появилось в 1968 году.

— В настоящее время, — рассказывает инспектор ДПС отделения ГАИ отдела внутренних дел райисполкома Евгений МОТУЗ, — лишением права управления транспортными средствами наказываются водители, севшие за руль в состоянии опьянения, превысившие установленную скорость движения, нарушившие правила обгона т.д. В текущем году таких водителей в нашем районе было 26 человек.

Для обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения и пресечения фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими права управления, в марте мы провели профилактическую акцию «Бесправнику» не место за рулем!». Также во время встреч в трудовых коллективах и среди молодежи разъясняем порядок получения водительского удостоверения и ответственность за управление транспортом без соответствующего на то права.

Садясь за руль, не имея на то прав, человек сознательно нарушает Правила дорожного движения. Такие поездки в лучшем случае заканчиваются оплатой штрафа, но часто — авариями с гибелью и увечьем людей.
В прошлом году на территории страны произошло 454 таких ДТП, в которых 97 человек погибли и 509 получили ранения. За два месяца 2015 года водителями, не имеющими права управления, совершено 32 ДТП. В них 7 человек получили смертельные травмы и 30 – ранения.

— На территории района, — дополняет Евгений Евгеньевич, — в 2014 году водителями, не имеющими права управления, совершено 4 ДТП, в которых 4 человека получили ранения различной степени тяжести.
С начала текущего года выявили 21 «бесправника». И это несмотря на то, что за управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе документов, или передачу управления транспортным средством такому человеку, грозит штраф до 2 б.в. А управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, наказывается штрафом в сумме до 20 б.в. При совершении этих действий повторно в течение  года придется уплатить до 50 базовых величин.

Конечно, никакой штраф нельзя сравнить с ценой человеческой жизни, любые нарушения Правил дорожного движения, недисциплинированность на дороге могут стоить здоровья или жизни невиновных людей. Об этом важно помнить каждому, ведь в наших силах предотвратить возможные аварии. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем жителям района  с просьбой не быть равнодушными. Если вы знаете о лицах, находящихся за рулем транспортного средства без водительского удостоверения, позвоните в милицию по телефону 102.

Татьяна ЗАРЕМБА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024