В Могилевской области за задержку зарплаты с начала года наказаны 113 должностных лиц

001124_00000700376В Могилевской области за нарушения сроков выплаты заработной платы в 2015 году к административной ответственности привлечены 113 должностных лиц. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Тарасенко.

По итогам трех месяцев просроченную задолженность по выплате зарплаты имели 20 организаций региона. В числе наиболее проблемных ОАО “Могилевский завод “Строммашина”, ЗАО “Вяснянка”, ОАО “ФанДОК”, ЗАО “Глускдрев”. “Вопросы выплаты зарплаты на данных предприятиях находятся на жестком контроле, в ближайшее время задолженность будет закрыта”, – подчеркнула собеседница.

Как отметила Светлана Тарасенко, в Могилевской области принимаются все меры для того, чтобы население получало вовремя заработанные деньги. Данный вопрос постоянно рассматривается на уровне руководства региона, создана специальная комиссия по контролю за выплатой зарплаты. За нарушения привлекаются к административной ответственности как юридические лица, для которых размер штрафа достигает 100 базовых величин, так и должностные. Рублевое наказание для последних варьируется от 4 до 20 базовых (в настоящее время одна базовая величина составляет Br180 тыс).

Не менее важная задача органов соцзащиты – отслеживать соблюдение минимальных социальных стандартов в области оплаты труда, отметила Светлана Тарасенко. “На сегодняшний день размер минимальной зарплаты составляет Br2 млн 100 тыс., – напомнила председатель комитета. – Если человек исправно выполняет нормы рабочего времени и выработки, ниже этой суммы он не должен получить. Это требование является обязательным для нанимателей всех форм собственности”. Однако, несмотря на четко определенную минимальную планку заработной платы, в регионе фиксируются случаи нарушений, которые не носят массовый характер. Так, по итогам 2014 года в 32 организациях области установлены факты несоблюдения данных правил в отношении 70 человек. Все они получили доплаты, заверила Светлана Тарасенко. Мониторинг выполнения минимальных стандартов при выплате зарплаты будет продолжен и в текущем году.

Собеседница обратила внимание на то, что в стране принят ряд нормативных актов, которые дают нанимателю право самостоятельно устанавливать свою гибкую систему оплаты и мотивировать высокоэффективный труд. Такой возможностью сегодня пользуются 99% коммерческих организаций области.

Номинальная начисленная заработная плата по региону в январе-феврале текущего года равнялась Br5 млн 266 тыс., в феврале – Br5 млн. 289 тыс. Темп ее роста к аналогичным периодам 2014 года составил соответственно 111% и 110,8%. По уровню зарплаты среди областей республики Могилевская занимает сегодня пятое место. “Известно, что зарплату невозможно рассматривать в отрыве от результатов хозяйственной деятельности предприятий, – подчеркнула председатель комитета. – Ее рост нельзя обеспечивать административным ресурсом – это противоречит законам экономики и может привести к печальным последствиям. Отрадно, что в промышленном секторе области производительность труда в организациях региона пусть и небольшими шагами, но начинает опережать темп роста заработной платы”.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024