В Быховском районе «черными копателями» поврежден верхний культурный слой археологического памятника

В Быховском районе — ЧП. «Черными копателями» поврежден верхний культурный слой археологического памятника, расположенного в урочище Абидня.

Во время инвентаризации памятников главный специалист отдела идеологической работы, культуры, по делам молодежи Быховского райисполкома Роман Галынский, ответственный в районе за сохранность исторического наследия, побывал на месте и увидел следы раскопок. Чуть позже в интернете, на сайте кладоискателей, как они себя называют, обнаружил фотографии знакомого места. Люди с металлодетектором, не скрываясь, фотографировались на фоне раскопок. Что они нашли и куда делись находки, остается только догадываться…

130da13f2bb8f18e742c4f47ec6d161d

Заместитель председателя Быховского райисполкома Владислав Грибанов в курсе ситуации и настроен решительно. Местная власть обратилась в правоохранительные органы, чтобы покусившиеся на памятник археологии понесли наказание.

Заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета профессор Игорь Марзалюк называет ситуацию с сохранностью исторического наследия драматической:

— Еще в октябре 2013 года Президент, когда посещал наш вуз, дал поручение подготовить указ, который способствовал бы усилению мер ответственности по отношению к «черным копателям». Скоро этот документ должен увидеть свет. Но, к сожалению, работа по его подготовке значительно затянулась. И сейчас сложно сказать, что из исторического наследия мы потеряли. Думаю, выставленное на продажу в интернете — лишь малая толика (причем не самая ценная) тех раритетов, которые уже никогда не попадут в руки ученых, не будут выставлены в музеях. Район Подниколья в Могилеве утвержден памятником археологии. Сейчас там создается парк. Когда начали работы, тут же появились «копатели» с металлодетекторами. Пробовал звонить в милицию, чтобы приехали, навели порядок. Никто не отреагировал…

107d12c66667a5ec906b940bcb1bc90d

По словам Марзалюка, буквально на глазах пропадают не только археологические ценности, но и памятники архитектуры. Особенно те, что находятся в центре городов:

— Существует отработанная система, как снести здание, даже если оно находится в списке памятников истории и культуры. Для начала желающий, как правило, это бизнесмен, получает здание в аренду. Разрабатывает проект реставрации. А попутно нанимает бригаду бомжей, которые за символическую плату сносят перегородки, разваливают стены. В общем, доводят здание до аварийного или предаварийного состояния, чтобы было видно: какие–либо работы по восстановлению здесь вести попросту опасно. После чего можно на месте старых стен возводить новые — из силикатного кирпича. Построенное таким образом здание памятником истории являться, конечно, не будет. Зато разместится в лакомом для многих месте. Идеально, если удастся доказать, что здание не единожды перестраивалось в советские времена и потому никакой исторической ценности не представляет.

Ко мне недавно обратились двое проектантов. По телефону сказали, что хотели бы установить возраст здания, находящегося в Могилеве по переулку Комиссариатскому. Когда встретились, признались, что хотят вывести постройку из списка историко–культурных ценностей. Для чего им нужна справка от меня. Мол, в середине XX века здесь несколько раз велись работы по перестройке. Что тут скажешь — наглость, да и только… Речь ведь идет о капитальном двухэтажном особняке второй половины XIX века. Да, вид у него сейчас не самый презентабельный — сорваны полы. Но даже в таком состоянии здание крепкое. Переживет и проектантов, и всех, кто за ними стоит. Увидев мое выражение лица, визитеры предпочли ретироваться.

Марзалюк считает проблему сохранения культурного наследия одним из аспектов национальной безопасности:

— Понимаю, что такое утверждение может показаться спорным. Но давайте разберемся на самом вопиющем примере. До 2004 года Быховский замок находился в достаточно приличном состоянии. Надо было вложить относительно небольшие деньги, и можно открывать музей. Многие историки надеялись, что именно так и будет. Но случилось обратное. Замок отдали в аренду человеку по фамилии Сапегов (а не Сапега, как он себя называл, позиционируясь чуть ли не как наследник владельцев памятника истории). И что произошло дальше? В исторической постройке разместилось деревообрабатывающее предприятие. Сам же арендатор начал пробивать стены в подвалах. Такое ощущение, будто золото искал. Нашел или нет, сейчас уже не скажешь. Но известно другое. Однажды замок вспыхнул. После пожара обвалилась крыша, стали пропадать фрагменты уникальных фресок. Да и само здание начало разваливаться. Сейчас мы говорим о восстановлении памятника, из которого может получиться прекрасный туристический объект. Государство планирует потратить сотни миллиардов рублей. Но почему страна должна искать деньги на то, что фактически убили другие? Быховский замок — лишь частный случай. Но нечто подобное происходит до сих пор. Мне буквально на днях коллеги рассказывали, что в Гольшанском замке культурный слой выбирается… бульдозером. Это же варварство! И лишнее подтверждение тому, что историческое наследие нуждается в срочной защите.

Заместитель начальника отдела Генеральной прокуратуры Михаил Семенихин считает, что в деле сохранения памятников истории и культуры много зависит от местной власти:

— Не редки случаи, когда в центре города какая–то фирма начинает производство работ в здании, являющемся историко–культурной ценностью либо входящем в зону охраны историко–культурной ценности, без необходимого на то разрешения. Работники горисполкома какое–то время этого не замечают. А потом спохватываются и стройку приостанавливают или запрещают. Но историко–культурная ценность уже изменена. Например, к зданию достроен этаж. И на возвращение зданию первоначального облика могут потребоваться немалые средства. Таких ситуаций не должно быть в принципе.

Археологический памятник в урочище Обидня специалисты называют эталонным. Ничего подобного в Беларуси больше нет. Именно в урочище Обидня в свое время отыскали самую большую в стране коллекцию ювелирных украшений так называемой киевской культуры. Здесь же находили античные, славянские и очень редкие кельтские монеты. Ученые склонны предполагать, что на этих землях когда–то жили предки нынешних славян.

«СБ»

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024