Вклад в ВРП Могилевской области малого и среднего бизнеса должен составить в этом году 30%

indexВклад в валовой региональный продукт Могилевской области малого и среднего бизнеса в нынешнем году должен составить 30%. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя облисполкома Виктор Некрашевич на торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов “Лучший предприниматель 2014 года Могилевской области”, передает корреспондент БЕЛТА.

Приднепровский край является лидером в развитии предпринимательства, ориентиром для всех органов власти, примером для других регионов, отметил зампредседателя. Динамичное развитие малого и среднего бизнеса свидетельствует об эффективности и результативности государственно-частного партнерства. Это подтверждают и конкретные результаты. Так, за прошлый год в области зарегистрировано около одной тысячи новых коммерческих организаций, число которых превысило уже 9 тыс. Количество индивидуальных предпринимателей в области достигло 25 тыс. В предпринимательской сфере трудятся 130 тыс. человек. Это четверть всех занятых в экономике региона. Вклад в валовой региональный продукт малого и среднего бизнеса в 2014 году составил 25%, в текущем году этот показатель должен вырасти до 30%.

“Названные цифры говорят о том, что Могилевская область богата талантливыми бизнесменами, традициями ведения эффективного и прибыльного дела. Это люди, которые ежедневно работают на развитие региона, создают рабочие места и создают тот самый средний класс, являющийся движущей силой экономики нашего государства”, – подчеркнул он.

Виктор Некрашевич вручил лучшим предпринимателям дипломы и специальные призы. Заместитель председателя облисполкома пожелал предпринимателям нестандартных решений, новых проектов, удачи и процветания.

Конкурс проводится ежегодно в целях популяризации и создания положительного имиджа предпринимательской деятельности, стимулирования деловой активности, начиная с 1997 года. К участию в нем допускаются только те представители малого и среднего бизнеса, деятельность которых соответствует необходимым условиям. В текущем году оргкомитетом конкурса рассмотрено 96 заявок субъектов предпринимательства, победителями и лауреатами в 16 номинациях признано 48 коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей.

В числе победителей генеральный директор СЗАО “Серволюкс” Евгений Баскин (г.Могилев, лучший предприниматель в сфере производства продуктов питания), директор по развитию ООО “Протос” Николай Сыса (Могилевский район, лучший предприниматель в сфере производства промышленных товаров), управляющий ЗАО “Завод полимерных труб” Николай Рухля (г.Могилев, лучший предприниматель в сфере инновационной деятельности) и другие.

Победители конкурса будут также занесены на областную Доску почета.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024