Владимир Доманевский: Компромисс должен быть основой решения волнующих население вопросов

img_0450-300x2411Работа представителей исполнительной власти с обращениями граждан строится на поиске оптимального для обеих сторон выхода из проблемных ситуаций, и компромисс должен быть основой решения волнующих население вопросов. На это обратил внимание  на заседании Могилевского облисполкома его председатель Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

“Многие вопросы, касающиеся работы с людьми, очень тонкие, – отметил глава региона. – К ним нельзя относиться поверхностно, под наплывом эмоций, из-за нехватки сил и времени принимать решения на скоку, оставлять без внимания. Это не уместно для руководителей любого ранга”. Владимир Доманевский подчеркнул, что дипломатичный и открытый разговор с населением, умение внимательно выслушать, правильно и аргументированно разъяснить проблемные моменты, вовремя принять необходимые меры – главные элементы успешной управленческой деятельности.

По итогам 2014 года в Могилевской области наметилась положительная динамика в работе с обращениями граждан, считает губернатор. В местные исполкомы всех уровней поступило почти 17,2 тыс. обращений, что на 5,8% меньше, чем в 2013 году. На 5% снизилось число жалоб, направленных из вышестоящих органов, на 4,8% – количество повторных. По-прежнему больше всего жителей региона волнуют коммунально-бытовые вопросы и вопросы благоустройства (31,8% от общего числа), вопросы землеустройства и землепользования, образования, сельского хозяйства, строительства жилья.

“В целом обращения населения решаются положительно, в интересах заявителей. Но вместе с тем в работе местных исполнительных и распорядительных органов есть определенные проблемы”, – заметил Владимир Доманевский. В частности, неоднократный перенос сроков рассмотрения обращений, невыполнение обещаний и заверений, формализм и волокита, низкий уровень исполнительской дисциплины, неудовлетворительное качество выполнения работ, отсутствие должного ведомственного контроля. Отдельные факты свидетельствуют о некомпетентности специалистов жилищных отделов, землеустроительных служб в вопросах приватизации жилфонда, установления границ земельных участков, недостаточном содействии исполкомов многодетным семьям, осуществляющим строительство либо реконструкцию индивидуальных жилых домов.

Владимир Доманевский также обратил внимание на ряд районов, где в 2014 году выросло число обращений местных жителей в облисполком и вышестоящие органы. Он поручил сделать детальный статистический срез ситуации в этих регионах. “Необходимо посмотреть, какие именно вопросы волнуют людей, оценить, формально ли жалобы рассматривались на районном уровне, обоснованны ли они”, – сказал губернатор.

Одним из возможных способов получения дополнительного кредита доверия населения, при условии быстрого реагирования на проблемы, могут стать субботние прямые телефонные линии руководителей исполкомов, на которые с 17 января по 7 марта поступило 931 обращение, что говорит о востребованности такой формы работы с населением, констатировал Владимир Доманевский.

Губернатор поручил активизировать деятельность по проведению учеб и семинаров, направленных на разъяснения тонкостей работы с обращениями граждан для специалистов исполкомов. Систематизации требует и информационная работа с населением, в связи с чем принято решение ежемесячно составлять графики выступлений в СМИ руководителей структурных подразделений по наиболее актуальным для населения вопросам. Также в регионе будет проведен мониторинг мнений заявителей о результативности рассмотрения обращений.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024