Школа и родители: пути сотрудничества

В ГУО «СОШ №2 г. Быхова» с участием заместителя председателя райисполкома Вадима Рогового состоялось районное родительское собрание на тему «Школа и родители: пути сотрудничества». На нем родителей ознакомили с тенденциями развития образования в рамках реализации Декрета №15 Президента Республики Беларусь от 17 июля 2008 г. «Об отдельных вопросах общего среднего образования», Кодексом Республики Беларусь об образовании, особенностями образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях, взаимодействием педагогов и родителей по реализации единой линии обучения, развития и воспитания детей.
Перед началом собрания родители посетили музей хлеба средней школы №2, ознакомились с экспозициями выставок детского творчества, профориентационной работы.
О необходимости тесного сотрудничества семьи и школы — важнейшем условии качественного образовательного процесса говорили начальник отдела образования райисполкома Лилия Тарасевич, специалисты отдела образования, о проблемах, опыте воспитания подрастающего поколения — члены родительских комитетов учреждений образования района.
Опытом организации взаимодействия школы и родительской общественности в учебно-воспитательном процессе поделились директора ГУО «СОШ №1 г. Быхова» Татьяна Жижиян, ГУО «Обидовичский УПК «Детский сад – средняя школа» — Александр Савченко. Также на собрании обсуждались вопросы состояния криминогенной обстановки в подростковой среде в первом квартале 2011 года, оздоровления школьников, предупреждения насилия в семье в рамках республиканской акции «Дом без насилия».
Участники большого родительского форума приняли проект резолюции, в которой говорится, что в районе образовательный процесс выстраивается с учетом потребностей и индивидуальных особенностей детей, на основе изучения условий проживания и воспитания несовершеннолетних; особое внимание уделяется деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья детей, привлечение семьи к здоровому образу жизни; оказывается социально-педагогическая и психологическая помощь учащимся, воспитанникам и родителям специалистами СГІПС учреждений образования; проводятся внеклассные культурно-массовые, спортивные мероприятия с приглашением и участием родителей;  развивается и совершенствуется система работы по развитию интеллектуального потенциала учащихся, их творческих способностей и т. д.
Проанализировав результаты деятельности, исходя из задач, стоящих перед педагогами, родителями, общественностью в деле обучения и воспитания ребенка, участники районного родительского собрания предложили усилить целенаправленную совместную деятельность педагогов, родителей и общественности по воспитанию подрастающего поколения в духе любви к Отечеству, сохранению и преумножению национального духовного и культурного достояния, исторического наследия, природных богатств страны, самобытных традиций белорусского народа. Развивать систему сотрудничества между учреждениями образования, семьей, учреждениями здравоохранения, другими заинтересованными структурами по сохранению и укреплению здоровья детей, привлечению родителей к здоровому образу жизни. Продолжить проведение совместных мероприятии в микрорайонах с участием учащихся общеобразовательных учреждений, воспитанников дошкольных учреждений, родителей и педагогов.
В своем итоговом слове заместитель председателя райисполкома Вадим Роговой акцентировал внимание родителей, педагогов на дальнейшем укреплении сотрудничества в вопросах воспитания и обучения школьников, активизации деятельности Советов профилактики в учреждениях образования, комиссий по содействию семье и школе на предприятиях и в организациях с принятием конкретных мер реагирования, совершенствовании работы по предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, социального сиротства, других важных аспектах в деле воспитания подрастающего поколения.

Нина ПЕТРОВСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024