Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в Индонезии

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в понедельник в районе индонезийского острова Сулавеси, сообщается на сайте Геологической службы США.

По данным сейсмологов, эпицентр произошедшего в 23.07 по UTC (03.07 мск) землетрясения находился в 103 километрах к северо-востоку от города Баубау, его очаг залегал на глубине 9,4 километра.

О жертвах, разрушениях и угрозе возникновения цунами не сообщается.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого «Тихоокеанского огненного кольца» (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6–7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В 2009 году жертвами серии мощных подземных толчков в провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек, а в 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Новость на сайте «РИА Новости»

фото: yousmi.by

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Стоимость школьных учебников в 2025/2026 учебном году

11 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Байдарочница Савчук выиграла третье золото чемпионата Беларуси в Заславле

11 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 11 июля

11 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В МЖКХ рассказали о порядке действий при выявлении дефектов после залития квартиры

11 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове торжественно открыли детскую игровую и спортивную площадки

11 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Во всех университетах Беларуси 12 июля стартует основной этап вступительной кампании

11 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем