«Высокооплачиваемая работа на дому»: как распознать кадровый «лохотрон»?

indexОбъявление «Работа, подработка, работа на дому. Пенсионеры, студенты, безработные. Зарплата – достойная! Звоните срочно – количество вакансий ограничено!»

Надежда Петровна прочитала в одной из бесплатных газет. И обрадовалась: как раз задумалась о приработке на пенсии, надо ж внуку с оплатой учебы помогать. Конечно, сразу бросилась к телефону, чтобы быть в числе первых. И не стала дочитывать то, что было в конце объявления – мелким шрифтом. Когда дозвонилась, автоответчик скороговоркой сообщил, что услуга – платная. И снова Надежда Петровна не дослушала, решив, что это естественно – все сейчас денег стоит. В общем, супер вакансий ей не предложили – так, обычные варианты, которые можно найти в любой газете: уборщица, вахтер, продавец. Зато счет за телефон, который Надежда Петровна получила в конце месяца, впечатлял – 620 тысяч рублей за несколько минут разговора.

А бесплатно не хотите?

Случай, произошедший с Надеждой Петровной, увы, вполне типичен, говорят в Министерстве торговли. Специалисты предостерегают: в настоящее время в СМИ и интернет активно распространяется реклама справочно-информационных услуг по подбору вакансий. Стоимость данных услуг – от 500 000 до 740 000 рублей. При этом договоров с нанимателями данные организации не имеют, собственные базы данных не формируют. Информация, которая представляется клиентам как эксклюзивная, на самом деле взята из открытых источников – тех же газет и интернет. То есть никаких супер выгодных предложений и вакансий такая фирма предложить не может.

Между тем существует множество безопасных, и бесплатных способов поика работы и приработка. Например, на сайте Минтруда и соцзащиты размещен Общереспубликанский банк вакансий, сформированный на основании заявок нанимателей о потребности в работниках. Консультацию специалиста органов государственной службы занятости можно получить по месту жительства, причем абсолютно бесплатно.

Уловки лжеработодателей

Развитие рекрутинга сопутствует появлению все более изощренных способов обмана доверчивых соискателей. Появляются сомнительные объявления в основном на тех сайтах и в газетах, где есть возможность бесплатного размещения. Об этом рассказывает портал «Вакансия.Ru».

В содержании объявлений обычно – минимум требований к кандидату при зарплате значительно выше средней. Если позвонить по указанным контактным телефонам, то весь разговор будет сведен к тому, чтобы вы обязательно пришли на собеседование, где вам все подробно расскажут, а по телефону информацию или не предоставляют, или она крайне ограниченна. Заключаемый договор выглядит вполне солидно, с печатями-подписями. Но если внимательно его прочесть, то где-нибудь в тексте мелким шрифтом будет прописано, что это договор о предоставлении информационных услуг, то есть вы платите просто за информацию, озвученную вам, и гарантией трудоустройства эта бумажка не является.

Набирают такие «агентства» чаще всего неквалифицированных сотрудников: охранников, курьеров, уборщиц, надомных работников. Стоит сказать и о мошенничестве в сфере удаленной работы на дому в интернете. Наиболее часто встречается вакансия «наборщик текста». Вам предлагают перепечатать большое количество текста в определенном формате и обещают заплатить очень приличную для такой простой работы сумму. Подвох в том, что нужно внести предоплату за доставку посылки с материалами, но после получения денег лжеработодатель на связь не выходит.

Беларускі час

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024