Как тормоз помогает двигаться вперед

indexКаждый человек, услышав слово «тормоз», представляет себе некую конструкцию или устройство, препятствующее движению. До ноября прошедшего года у нас были аналогичные ассоциации.

Переворот в сознании произошел после того, как было принято решение участвовать в XXIII Турнире Юных Физиков. Чтобы  стать участником турнира, необходимо предварительно решить как минимум 9 из 12 предложенных задач. Цель таких задач – поставить учащихся в такие же условия, в которых находятся настоящие исследователи.

Вначале нам руководитель команды (учитель физики нашего лицея – Киреев Виктор Анатольевич) рекомендовал ознакомиться с задачами прошлого года. Одна из предложенных задач называлась «Магнитный тормоз». Отличительной особенностью  ее являлось то, что для  решения необходимо было изучить много нового материала по разным темам, не входящего в школьный курс физики.  Так этот «тормоз» являлся стимулом движения вперед в нашем познании, сознании и развитии.

Не только задачи турнира имели свои особенности, но и каждая команда была уникальна. Уникальность нашей команды заключалась в том, что в ее состав входили учащиеся двух областей (впервые за всю историю Республиканского Турнира Юных Физиков). Состав сборной команды: Вербович Татьяна, Томасон Виктория, Рогачёв Климент – учащиеся ГУО «Гимназия №5 г. Витебска», Азаров Юрий, Калеев Павел – учащиеся УО «Могилёвский государственный областной лицей №5» (г. Быхов). Руководители команды: Тищенко Ника Геннадьевна и Киреев Виктор Анатольевич.

Необходимо отметить, что решение задач и даже способ решения неизвестен никому. Это дает возможность развивать свои не только исследовательские, но и конструкторские, рационализаторские и творческие способности.

Мало того, еще требуется и актерское мастерство, так как необходимо презентовать свои решения, оппонировать и рецензировать решения других команд в устной форме перед многочисленной аудиторией.

Кроме упомянутой выше задачи нам пришлось разобраться со случайностями при упаковке гранул, с причиной петлеобразования при кручении лески, с процессом образования дыма при тлении, а так же  выяснить причины вращения мыльной плёнки в электрическом поле и неферромагнитного диска над экранированным полюсом, создать полупроводниковый диод в виде «кошачьего уса» и судно на воздушной подушке. Ещё мы исследовали оптические свойства бутылки с водой и даже металлической проволоки, а также  выяснили, как решить проблему разлива кофе при ходьбе!

Бои проходили на базе лицея БГУ. Организаторами мероприятия традиционно выступили Министерство образования РБ и БГУ. По результатам турнира мы были награждены похвальным отзывом и призом в виде комплекта литературы  по физике.

Выражаем свою благодарность за всестороннюю поддержку директору лицея Радькову Виктору Михайловичу, а также Хмаренкову Сергею Николаевичу и его команде  ЧТТУП «Белторгтранс-Плюс» за оказанную спонсорскую помощь!

Учащиеся 10 «В» класса областного лицея №5 г. Быхова

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024