В Могилевской области подготовлены три группы хаус-мастеров

139765056047020-i0В Могилевской области подготовлены три группы хаус-мастеров. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор областного центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов управления ЖКХ Могилевского облисполкома Светлана Горбачева.

По ее словам, если в 2014-м подготовка хаус-мастеров велась только для Могилева (всего 11 человек), то в текущем году по заявкам ЖЭУ райцентров и городов области прошли обучение еще две группы по 28 человек. “Пока мы берем на обучение узкопрофильных специалистов – электриков – и обучаем их дополнительно таким специальностям, как плотник, кровельщик, сантехник, штукатур. В итоге получается универсальный специалист по обслуживанию жилфонда – рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений. Срок обучения в центре сосавляет два с половиной месяца, а практику будущие хаус-мастера проходят по своему основному месту работы”, – сказала собеседница.

Как отметила Светлана Горбачева, еще не факт, что сотрудник ЖЭУ станет настоящим хаус-мастером. Здесь все-таки больше зависит от желания конкретного человека стать высокопрофессиональным специалистом. И такие положительные примеры у нас в области уже имеются. Например, в ЖРЭУ Октябрьского района Могилева один хаус-мастер обслуживает 15 общежитий, нареканий к его работе практически нет. Это человек образованный и коммуникабельный. Ведь здесь важно не только знать свое дело, но и уметь общаться с людьми”, – отметила она.

Использование в ЖЭУ хаус-мастеров дает большую экономию времени: не нужно по одному адресу отправлять электрика, сантехника, столяра или штукатура. Один специалист досконально знает свой участок, а потому четко планирует распорядок дня и эффективно использует рабочее время. Он заинтересован в том, чтобы выполнить все качественно, иначе самому же придется переделывать. В итоге – повышенная ответственность, но и достойная зарплата. В Могилеве такой универсальный мастер сегодня получает зарплату свыше Вr5 млн.

В текущем году в центре планируется обучить еще, как минимум, две группы хаус-мастеров, а это значит, область получит дополнительно около 60 универсальных специалистов. “Все будет зависеть от заявок ЖЭУ, а мы готовы обучить всех желающих”, – заверила Светлана Горбачева.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024