Мокрый снег и дожди ожидаются в Беларуси в предстоящие выходные

001098_00000695927Кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя прогнозируются в Беларуси в предстоящие выходные, 21-22 февраля. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Людмила Паращук.

В центре отметили, что в начале текущей недели в Беларусь ненадолго вернулась зима. Под влиянием холодного арктического антициклона, центр которого перемещался через восток республики, наблюдалась морозная, солнечная, без осадков погода. В ночные часы при ясном небе температура воздуха составляла 8-15 градусов мороза, по востоку местами столбики термометров опускались до минус 16-20 градусов.

В середине недели вслед за фронтальными разделами в Беларусь устремился теплый влажный воздух атлантического происхождения. Установилась сырая, оттепельная и с осадками в виде мокрого снега и дождя погода. До конца текущей недели, по словам главного синоптика, характер погоды существенно не изменится. Погодные условия на территории Беларуси продолжат формировать теплые влажные воздушные массы, поступающие с южных широт, и фронтальные разделы с Западной Европы.

В пятницу, 20 февраля, ночью во многих районах, днем местами ожидаются небольшие осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 2 градусов, днем будет от нуля до плюс 6 градусов.

В субботу и воскресенье местами прогнозируются кратковременные осадки также в виде дождя и мокрого снега. В отдельных районах туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 2 градусов, днем – от нуля до плюс 5 градусов, по юго-западу страны воздух прогреется до 7 градусов тепла.

“В начале следующей недели кардинальных изменений в характере погоды не предвидится, – отметила Людмила Паращук. – Территория нашей страны окажется под влиянием атмосферных фронтов, перемещающихся с юго-запада Европы. Они будут определять неустойчивый характер погоды”. 23-25 февраля на большей части территории республики пройдут осадки (дождь, мокрый снег). Местами возможен туман, ночью и утром слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 3 градусов, днем ожидается 2-7 градусов тепла.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024