«ЕСЛИ НЕ МНЕ, ТО НИКОМУ!» – сказал он и бросил на пропитанный бензином халат любимой зажженную спичку

000074_86012Утро 3 сентября прошлого года в агрогородке Лудчицы Быховского района начиналось в обычных для сельчан хлопотах — хозяйство, огороды, стирка-готовка… Гавкнул  коротко невидный за забором пес, закудахтали всполошенно в чьем-то дворе куры, промчалась, взбив колесами жиденький столб пыли, «легковушка», провожаемая неодобрительными взглядами двух заболтавшихся у калитки женщин. Мирное и по-деревенски неспешное течение жизни закончилось в один момент, когда прохладу утреннего воздуха, наполненного знакомыми звуками и запахами, неожиданно и страшно разорвал пополам истошный женский крик…

До этого дня жизнь 39-летнюю Марину (имена героев истории из этических соображений изменены) хоть особо подарками  и не баловала, но текла размеренно и предсказуемо — как у всех. Дом, хозяйство, огород, работа… Незаметно выросла и заневестилась дочка — в конце августа Марина успела на ее свадьбе повеселиться и радовалась, что все у той складывается пока неплохо. У самой, правда, мужа давно не было, а сожителю, с которым провели вместе под одной крышей несколько лет, пришлось-таки дать «от ворот поворот», когда стало окончательно ясно, что ни кодирование, ни пребывание в ЛТП его от бутылки не отлучит. Да и сцены ревности, которые «возлюбленный» устраивал ей регулярно, стоило «градусу» в его организме  «зашкалить», надоели изрядно. Вот и решила молодая еще женщина, что чем с таким мужиком в доме, так лучше и вовсе одной. Да и указала ему на дверь.

Уйти-то Виктор ушел, но соглашаться с таким порядком вещей, судя по словам очевидцев, не собирался. Нет-нет да и наведывался в Маринин дом с уговорами «начать все сначала».

— На суде дочь пострадавшей женщины рассказывала, что даже на ее свадьбе приглашенный  в качестве гостя Виктор не выдержал и стал выяснять с ее матерью отношения, настаивая на возобновлении совместной жизни, — вспоминает судья областного суда Светлана Мартынова, под председательством которой судебная коллегия по уголовным делам рассматривала дело по обвинению Виктора Шкрадова в убийстве с особой жестокостью. — А получив в очередной раз решительный отказ, вроде бы пригрозил ей физической расправой. Через несколько дней, 31 августа, Виктор снова появился на пороге их дома и снова пытался «наладить отношения» — как всегда, был изрядно пьян и выкрикнул даже в запале: «Если ты не будешь со мной, то не будешь ни с кем!» И Марина уже всерьез начала его побаиваться — мало ли что мужику в нетрезвую голову взбредет?

Еще одну попытку помириться, по словам самого Виктора (как следует из материалов уголовного дела), он сделал накануне трагедии — вечером 2 сентября. Благо как раз из очередного запоя вышел, и упрекнуть его в том, что отношения налаживать явился «по пьяной лавочке», никто не мог. В ответ Марина только головой покачала и сказала, что делать этого не собирается, тем более, что у нее теперь есть другой мужчина…

Казалось бы — обычная житейская история, особых протуберанцев не предполагающая: ну мало ли среди нас тех, кто когда-то «разбежался» со своей второй половиной и делает бесплодные попытки восстановить семейный мир? Одни повторяют их вновь и вновь, другие рано или поздно, но понимают, что жизнь вспять не повернуть, и ищут свою судьбу в другом месте. Но Виктор решил иначе — «не мне — так никому» и, отработав ночную смену в Быховрайагропромтехснабе, где трудился животноводом,  около 9 часов утра позвонил Марине на «мобильник» и попросил одолжить пол-литра бензина — бензокосу якобы заправить.

Из приговора: «3 сентября 2014 года после ночной смены, будучи в трезвом состоянии, около 9 часов утра он дозвонился до Ковылкиной М., и они договорились, что он зайдет к ней домой за бензином. Через несколько минут он взял пустую стеклянную банку емкостью 0,5 литра и пошел к Марине. Когда он зашел в дом, ее там не было.    Выйдя из дома, он увидел Ковылкину во дворе, и они вдвоем отправились в сарай, где находилась металлическая канистра с бензином. Наполнив банку, он отнес канистру на место. После этого повернулся к Ковылкиной, которая стояла примерно на расстоянии в 1 метр от него, и, продолжая держать банку с бензином в правой руке, спросил у нее, почему она так плохо выглядит. На что Марина ответила, что это не должно его волновать, так как они давно расстались. В этот момент он, по словам обвиняемого, ее сильно приревновал и очень разозлился. И — выплеснул на Марину  бензин, находившийся в банке».

Не ожидавшая такого поворота событий, насмерть перепуганная женщина кинулась бежать — она еще успела выбраться со двора на улицу, но, на беду, запнулась и упала. Выскочивший следом Виктор помогать ей подниматься не стал — он вытащил из кармана коробок, чиркнул и бросил горящие спички на пропитанный бензином халат Марины…

Первыми на помощь несчастной подоспели две соседки, услышавшие доносившийся с улицы истошный женский крик. Кто-то пытался снять с нее горящую одежду, кто-то принес покрывало, чтобы потушить огонь, одна из соседок уже звонила в «скорую» — Марина, согнувшись и охватив себя руками, сидела на коленях на дороге и кричала от боли. Все тело у нее было в ожогах, а когда она приподняла голову, собравшиеся вокруг люди застыли в ужасе — у женщины было черное лицо, которое обрамляли оплавленные, обгоревшие пряди волос. Соседки помогли Марине добраться до дома, уложили на диван, а тут, к счастью, уже и медики подоспели — все еще надеялись, что обойдется, подлечат… Не обошлось — через неделю после случившегося Марина умерла в реанимационно-анестезиологическом отделении 1-й Могилевской больницы. Общая площадь термических ожогов 2—3 степени  — головы, шеи, грудной клетки, рук и ног пострадавшей составила около 42 процентов, ситуация осложнилась развитием ожоговой болезни в стадии септикотоксемии. Врачи сделали все возможное, чтобы спасти женщине жизнь, но ведь и они, увы, — не боги.

Убегать и прятаться Виктор не стал. Переоделся и дождался приезда  «скорой», МЧС и милиции. По свидетельству одного из выезжавших на место происшествия сотрудников Быховского РОЧС, когда он беседовал с Виктором, тот, как ему показалось, вел себя абсолютно спокойно, без всякого волнения отвечал на все вопросы, подробно рассказав, как и что происходило в то утро. Не смутился даже тогда, когда пришлось объяснять — зачем он это сделал. «Он ответил, что его не устраивали отношения с потерпевшей, — вспоминал свидетель. — У меня достаточно быстро появилось ощущение того, что это действительно не случайность — намеренно он Марину поджег…»

Решением суда Виктор Шкрадов был признан виновным в умышленном убийстве с особой жестокостью и приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправколонии усиленного режима. Кроме того, в отношении его будет применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

… Когда Виктор выйдет на свободу, впереди у него не будет ничего, кроме старости. У Марины не будет даже этого. Пожалеет ли он о загубленной им жизни, в сущности, еще совсем молодой женщины? А о своей собственной, большая часть которой прошла сначала в пьяных загулах, а потом за решеткой, — пожалеет?

mogpravda.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024