На сельском сходе в агрогородке Мокрое (фото, аудио)

На сельском сходе в агрогородке Мокрое (фото, аудио)

В агрогородке Мокрое прошел сельский сход по безопасности жизнедеятельности, профилактике пожаров, пьянства, правонарушений и преступлений.

Работники ПАСЧ №1 г. Быхова организовали для подрастающего поколения показ аварийно-спасательной техники и снаряжения спасателей.

В местном  Доме культуры, где и проходило мероприятие, расположились выставки творческих работ школьников «Спасатели глазами детей», а юные активисты подготовил для односельчан тематическое агитационное выступление.

P1100980

В сельском сходе участвовали председатель райисполкома Дмитрий Калеев, его заместитель Владислав Грибанов, начальник Могилевского областного управления МЧС Андрей Прожогин,  начальник РОЧС Александр Ясев, заместитель председателя Могилевской областной организационной структуры РГОО «БДПО» Сергей Савченко, представители других заинтересованных служб и структур.

Каждый выступающий ставил своей целью донести присутствующим простую и понятную истину: жизнь и здоровье, личное благополучие могут в одно мгновение разбиться о собственную халатность, беспечность и неосторожность — стоит лишь на шаг отступить от норм безопасности.

Выступления строились на конкретных примерах, исходя из реальной ситуации в стране, области и районе.

Начальник РОЧС Александр Ясев назвал основные причины возникновения пожаров, отметив, что  главную роль в их возникновении играет «человеческий фактор». Основная же причина гибели людей в огне — непотушенная сигарета. Причем  зачастую курильщики находятся в состоянии алкогольного опьянения, а потому они, как правило,  теряют контроль над своими действиями и поступками. А в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и здоровье, безопасность своих близких и соседей.

P1100968

В 2014 году на Быховщине произошло 46 пожаров, на которых погибли четыре человека.

Александр Ясев: [podcast]http://www.bykhov.by/wp-content/uploads/2015/02/13.mp3[/podcast]

Так, 29 декабря поздним вечером горел частный жилой дом в деревне Старое Село, где в огне погиб 72-летний пенсионер.

Большинство пожаров случается ночью, когда люди спят, поэтому гибель наступает в результате отравления угарным газом. Обезопасить себя и родных в таких случаях можно с помощью автономного пожарного извещателя. Так, в прошлом году настойчивый звук сработавшего АПИ спас  жизни девяти  человек.

Участники сельского схода посмотрели видеофильм о правилах безопасного поведения.

Начальник Могилевского областного управления МЧС Андрей Прожогин акцентировал внимание жителей агрогородка на необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации приборов отопления и электрооборудования в жилых помещениях, рассказал о последствиях детской шалости с огнем.

Андрей Прожогин: [podcast]http://www.bykhov.by/wp-content/uploads/2015/02/3.mp3[/podcast]

Ветхая электропроводка, не отремонтированная вовремя печь, забытый утюг, не потушенная сигарета — далеко не полный перечень причин пожаров, которые оборвали не одну жизнь.

Оперативную обстановку на территории Холстовского сельсовета изложил заместитель начальника ОВД райисполкома Тимур Пахоменко, подчеркнув, что в 2014 году здесь привлечено к административной ответственности 84 человека. Он также озвучил рекомендации по использованию светоотражающих элементов в темное время суток. Ведь в сельской местности очень велика вероятность угодить под колеса машины на неосвещаемых участках дороги.

P1100979

Офицер милиции напомнил, что с 16 января 2015 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь №483, которым внесены некоторые изменения и дополнения в Правила дорожного движения. Теперь обязательным условием для водителей стало наличие детского автокресла при перевозке детей до 12 лет, если рост ребенка не превышает 150 см. Перевозить детей на руках можно только при пользовании услугами такси. Также изменения коснулись и того, что в период с 1 декабря по 1 марта автомобилистами обязательно должны использоваться зимние шины.

Присутствующий на мероприятии священнослужитель   отец Игорь, говорил о важности духовного воспитания молодежи, отметив, что очень многое зависит от родителей и педагогов. Только в результате совместной, взаимодополняющей деятельности школы и семьи можно вырастить полноценную личность, ответственную за свое будущее.

P1100971

Заместитель председателя Могилевской областной организационной структуры РГОО «БДПО» Сергей Савченко  жителям агрогородка Сильвии Георгицэ и Юлии Левицкой, содержащих домовладения в образцовом противопожарном состоянии, вручил подарки.

Подводя итоги сельского схода, председатель райисполкома Дмитрий Калеев, сказал, что последствия пожаров необратимы — погибших в огне людей уже не вернуть, возможности что-то исправить, тоже нет. Поэтому и в дальнейшем необходимо предупреждать, убеждать, а если требуется, то и принуждать людей к соблюдению правил безопасности.

Дмитрий Калеев: [podcast]http://www.bykhov.by/wp-content/uploads/2015/02/2.mp3[/podcast]

Затем, сельчане задавали главе районной вертикали интересующие их вопросы, получая компетентные ответы.

P1100961

P1100952

P1100949

P1100945

Сергей АНДРЕЕВ.

Алеся МУХАЧЕВА, радио «Вестник Быховщины» (аудио)

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024