В Беларуси планируется изменить подходы к поселению в дома-интернаты

indexВ Беларуси планируется изменить подходы к поселению в дома-интернаты. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина сегодня на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметила, что в целях предупреждения иждивенческих настроений усилена ответственность трудоспособных детей за своих престарелых родителей. Увеличен возраст для поселения на государственное обеспечение в дома-интернаты общего типа до 65 лет. Граждане до достижения этого возраста, имеющие трудоспособных членов семьи, а также те, кто произвел в последние три года отчуждение недвижимого имущества, поселяются только на платных условиях. “В текущем году предлагается проработать вопрос об увеличении этого срока до 5 лет, а может и более”, – сказала Марианна Щеткина.

На 1 января 2013 года было только 10% проживающих на платной основе в домах-интернатах, в настоящее время уже 18%.

За последние четыре года при реализации Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы направлено почти Br610 млрд из средств консолидированного бюджета (при плане на пятилетку – Br754 млрд). Реализованы проекты по реконструкции, строительству 16 объектов, по капитальному ремонту – более 80.

Для сокращения очередности на поселение в дома-интернаты создано 1553 места (план пятилетки – 1305 мест), из них более половины – за счет перепрофилирования неиспользованного имущества. Открыто шесть новых домов-интернатов.

“Очередность в дома-интернаты общего типа в республике в настоящее время отсутствует, а в психоневрологические интернаты – сократилась почти в два раза, – сказала министр. – Нуждаются в направлении в психоневрологические интернаты, по оперативным данным, 248 человек”.

В стационарных учреждениях всех регионов предоставляются новые услуги на платной основе. Наиболее востребованной является услуга краткосрочного пребывания в психоневрологических домах-интернатах. Эту форму соцобслуживания следует развивать более активно по всей республике, считает Марианна Щеткина.

В психоневрологических домах-интернатах открыты отделения сопровождаемого проживания, которые готовят подопечных к самостоятельному проживанию, адаптации в обществе и, по возможности, трудоустройству. Только за прошедший год 14 человек восстановлены в дееспособности. “Мы вернули людей в общество – это очень важно”, – подчеркнула министр труда и соцзащиты.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Стоимость школьных учебников в 2025/2026 учебном году

11 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Байдарочница Савчук выиграла третье золото чемпионата Беларуси в Заславле

11 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 11 июля

11 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В МЖКХ рассказали о порядке действий при выявлении дефектов после залития квартиры

11 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове торжественно открыли детскую игровую и спортивную площадки

11 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Во всех университетах Беларуси 12 июля стартует основной этап вступительной кампании

11 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем