2015 год предоставит молодежи Могилевской области безграничные возможности для самореализации

images2015 год предоставит молодежи безграничные возможности для самореализации. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела по координации идеологической работы и молодежной политики Могилевского облисполкома Олег Пищенко, рассказывая о запланированных в регионе в Год молодежи мероприятиях.

По словам собеседника, в области в течение года пройдет более 100 ярких тематических мероприятий, которые охватят все категории молодых людей: от школьников до бизнесменов. Это будут не только новые акции, но и давно полюбившиеся, ставшие традиционными проекты. В их числе международный театральный форум “Март-контакт”, турниры по интеллектуальным играм “Мартовский лис” и “Зимний лис”, соревнования среди детей и подростков по футболу на призы Президентского спортивного клуба “Кожаный мяч”, награждение лауреатов специальной премии Могилевского облисполкома в социальной сфере.

В подготовке и реализации мероприятий будут задействованы как областные, городские, районные органы исполнительной власти, учреждения образования, УВД, военный комиссариат, телерадиокомпания “Могилев”, так и многочисленные областные представительства общественных объединений. В их числе БРСМ, Белорусская лига КВН, ДОСААФ, “Белая Русь”, Белорусский фонд мира, Красный Крест, Белорусский детский фонд, молодежная организация спасателей-пожарных и др.

Взаимодействие с молодежью будет вестись по шести основным направлениям: организационно-методическая и кадровая работа; информационно-идеологическая работа; развитие у молодежи гражданственности и патриотизма; формирование системы продвижения инициативной и талантливой молодежи; обеспечение эффективной социализации и вовлечение молодежи в активную общественную деятельность; международное молодежное сотрудничество.

Первое направление включает семинары, заседания за круглым столом, открытые полилоги, прямые линии по вопросам реализации молодежной политики с участием известных деятелей культуры, спортсменов, ученых, лидеров общественных объединений, профориентационную работу в вузах. Запланировано создание банка “электронных паспортов” талантливых и инициативных учащихся ссузов, студентов высших учебных заведений. Кроме того, в регионе проведут форумы молодых предпринимателей, журналистов, врачей, конкурсы профмастерства среди работающей молодежи.

Информационная составляющая предполагает подготовку и трансляцию тематических ток-шоу, программ местной телерадиокомпанией, открытие специальных рубрик в газетах. В молодежной среде проведут разъяснительную работу по вопросам формирования здорового образа жизни, ответственности за распитие спиртных напитков. Окажут поддержку в продвижении молодежных виртуальных площадок в сети интернет, мобильных приложений, социальных медиа и др.

В течение года молодежь Могилевщины примет активное участие в республиканских патриотических акциях “К защите Отечества готов!”, “Служим Беларуси!”,  “Мы – граждане Беларуси!”, областных проектах “Сделай свой выбор!” (в период проведения избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь), “Растим патриотов страны”, “Люблю цябе, Белая Русь!”.

Инициативные и талантливые молодые люди смогут проявить себя в КВНовском движении, конкурсах художественной самодеятельности, военно-патриотической и бардовской песни, интеллектуальных турнирах, состязаниях по спортивным бальным танцам “Mogilev open-2015”. Для азартных организуют областные соревнования по драггрейсингу. Учащиеся и педагогические работники учреждений профессионально-технического и среднего специального образования области продемонстрируют свои изобретения на слете рационализаторов. Воспитанники театральных объединений учреждений дополнительного образования примут участие в смотре-конкурсе театрального творчества “Многоликий театр-2015”.

В Год молодежи особую поддержку получат волонтерское и студотрядовское движение. Вовлечь молодежь в общественно-полезный труд помогут субботники. Будут усилены меры профилактического характера в отношении пьянства, наркомании, преступности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Планируется наладить международное молодежное сотрудничество с Черниговской, Сумской, Брянской, Орловской, Московской областями, а также Санкт-Петербургом.

“Стратегия Года молодежи с позиции власти заключается в реальном практическом обеспечении всех необходимых условий для развития потенциала молодых людей, их самореализации, а также активного участия в жизни страны и области, – считает первый заместитель главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Алла Галушко. – Здесь “главные карты” мы отдаем в руки самих ребят. Это позволит подтвердить их статус наиболее динамичной и предприимчивой части населения, желающей разрабатывать новое, искать наиболее креативные решения. Первые шаги уже сделаны. Об этом свидетельствует создание Молодежных парламентов в Могилеве и Бобруйске, а областной совет студенческой молодежи в текущем году отметит 10 лет сотрудничества с властью”.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024