Штраф для валютчиков могут увеличить до 200 базовых

valyutchik_28В Беларуси планируется ужесточить ответственность за осуществление незаконных валютно-обменных операций. Штраф для валютчиков может вырасти в два раза. Об этом сообщает БЕЛТА.

Сейчас, напомним, для физических лиц, которые совершают незаконные валютно-обменные операции, предусмотрен штраф в размере до 100 базовых величин. При этом обмениваемые деньги конфискуются.

“Департаментом финансовых расследований по результатам анализа ситуации на валютном рынке в конце 2014 года внесены предложения по ужесточению ответственности за осуществление незаконных валютно-обменных операций. Разработан соответствующий проект указа, который согласован с заинтересованными госорганами и направлен для рассмотрения в установленном порядке президентом Беларуси”, – рассказал заместитель председателя Комитета государственного контроля – директор Департамента финансовых расследований Игорь Маршалов.

Как пояснил заместитель начальника отдела ДФР КГК Юрий Кардымон, по отдельным составам правонарушений за незаконные валютно-обменные операции предлагается увеличить максимальный размер штрафа в два раза. Получается, что максимальный штраф для валютчиков может вырасти до 200 базовых величин (36 миллионов рублей).

Всего в прошлом году органами финансовых расследований пресечено 159 фактов порядка ведения валютно-обменных операций, возбуждено 7 уголовных дел, изъято денежных средств в эквиваленте 1,3 миллиарда рублей.

Особенно активно выявлять валютчиков правоохранительные органы начали после появления проблем на финансовом рынке и нехватки валюты в обменниках. Например, в конце января милиция составила административный протокол на директора одной из столичных фирм. Бизнесмен нелегально торговал валютой. В момент задержания он продавал 5 тысяч долларов по курсу значительно выше официального – один доллар стоил у задержанного 16 500 рублей.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем