Александр Ковальчук: Декрет №6 – жесткий ответ на преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

Александр Ковальчук: Декрет №6 – жесткий ответ на преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

indexДекрет №6 – жесткий ответ на преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Такое мнение высказал начальник УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Александр Ковальчук.

Проблема употребления и сбыта наркотиков всегда была острой, отметил он. Но положение значительно усугубилось после появления спайсов. Общество не сразу сориентировалось и поняло суть последствий, возникающих после употребления веществ с, казалось бы, безобидным названием «курительные смеси». Фактически спайсы продавались полулегально, воспринимались как табак. Но сейчас можно смело ставить знак равно между словами «наркотик» и «спайс», поскольку это психотропное вещество оказывает такое же, а порой и более негативное воздействие на здоровье человека. Кроме того, в зависимости от вида привыкание к спайсу может наступать даже после первого применения.

Декрет принят очень своевременно, уверен Александр Ковальчук. Он стал по-настоящему жестким ответом на растущую волну преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За 2014 год УВД Могилевского облисполкома выявило 789 таких преступлений, что на 50,6% больше, чем в 2013 году. Перекрыто 4 канала поставки наркотиков из-за рубежа. Изъята 51 крупная партия наркотиков растительного и синтетического происхождения. За наркопреступления задержаны более 520 человек, из них 116 – за сбыт и распространение.

«Благодаря декрету закрыты некоторые пробелы, которые существовали в антинаркотическом законодательстве», – считает Александр Ковальчук. Документ, с одной стороны, ужесточил наказание за вовлечение в употребление наркотиков несовершеннолетних. С другой – снизил возраст привлечения к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств. «Практика показывала, что 14-летние подростки, которых было принято считать маленькими, сознательно преступали закон в целях получения денежного вознаграждения, – подчеркнул начальник УВД. – При этом должного наказания не получали. Крупные сбытчики же, в свою очередь, активно использовали этот правовой пробел и уходили от ответственности».

Декрет, по своей сути, посодействовал и тому, что у лиц, которые распространяют спайсы, появились проблемы с поиском так называемых рядовых бойцов, которые помогали сбывать наркотики, отметил Александр Ковальчук. «Кто обычно был задействован? Студенты, школьники, под прикрытием которых эти люди обогащались, – сказал собеседник. – Средства массовой информации широко освещали возросшую ответственность за нарушение законодательства, она очень серьезная, и отрадно, что молодые люди все больше расставляют приоритеты в пользу свободы, а не грязных денег».

Важно и то, что документ позволил оперативно реагировать на новые виды наркотиков благодаря упрощенной схеме внесения их в список запрещенных. Если раньше для процедуры нужно было около месяца, то сегодня это можно сделать в считанные дни благодаря декрету. Такое положение дел многих отрезвляет.

Декрет помимо мер наказания направлен и на активное вовлечение в борьбу с незаконным оборотом наркотиков всех субъектов профилактики. Это и советы пунктов охраны общественного порядка, и администрации учебных заведений, отметил Александр Ковальчук. Не остались в стороне от проблемы и теперь несут положенную им ответственность владельцы увеселительных заведений. «Разработчики декрета постарались предусмотреть все и создать крепкие барьеры, чтобы невыгодно стало заниматься сбытом наркотиков и вовлекать в это дело молодежь», – констатировал он.

БЕЛТА

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024