Главный редактор газеты «Маяк Прыдняпроўя» примет участие в пресс-конференции с Президентом (видео)

indexК разговору о самом важном готовятся журналисты всей Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. 29 января, в четверг, у представителей средств массовой информации состоится встреча с Президентом. Во Дворец Независимости приглашены 260 корреспондентов 152-х газет, 16 информационных агентств, трёх интернет-изданий, 26 телеканалов, 41-й радиостанции. Так о чём же журналисты давно хотели и собираются спросить Главу государства?

МОГИЛЁВСКАЯ ОБЛАСТЬ

А вот главред быховской «районки» – так сами журналисты частенько называют районные газеты – вспоминает, что на заре его журналистской карьеры все «акулы пера» были фронтовиками. Отсюда и внимание к патриотической теме в сегодняшних номерах и восемь книг о земляках-героях. Чтобы помнили. Но ещё один вопрос исторической памяти не даёт покоя быховским журналистам каждый день по пути на работу. Прямо за зданием редакции – старинный замок, памятник архитектуры XVII века. Это чтобы не забыли.

Николай Левченко, главный редактор газеты «Маяк Прыдняпроўя»: «Поскольку я занимаюсь историей, то волнует этот вопрос – замок. Его реставрировали ко Дню письменности в 2013 году. По программе “Замки Беларуси” он включён, но такими темпами они не успеют. Вот вопрос».

А ещё большие проблемы малого города – это отток молодёжи, недостаток инвестиций… Быхов всего в сорока километрах от областного центра и понятно, что хотят большего. Оттого мнение Главы государства о развитии этого проекта, который предполагает, что Быхов станет городом-спутником Могилёва – это точно первая полоса номера, – уверен редактор.

Николай Левченко, главный редактор газеты «Маяк Прыдняпроўя»: «Город-спутник – это очень важно. Ждали, что Президент подпишет Указ в прошлом году. Город развивается, строятся производства. Президент и правительство делают главный упор на развитие малых городов. Отток идёт молодёжи в крупные города, а село всегда кормило город».

 ont.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

30 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Увлекательное путешествие по страницам Красной книги прошло в Смолицкой средней школе

30 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На базе Дунайковского лесничества состоялось торжественное открытие экотропы «Каскад криниц»

30 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Глава Минпрома, новые послы, руководство в министерствах и местной вертикали. Лукашенко принял кадровые решения

30 июня 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Адвокаты Беларуси проведут бесплатные консультации малообеспеченных ко Дню Независимости

30 июня 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Трамп: TikTok может быть продан группе состоятельных инвесторов

30 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем