На предприятиях и в хозяйствах Быховщины трудоустроены 70 обязанных лиц

imagesВ районе ведется целенаправленная работа по реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», основными из которых являются обеспечение законных прав и интересов детей в неблагополучных семьях и повышение ответственности родителей, уклоняющихся от обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей.

В настоящее время в районе имеются 124 обязанных лица, на предприятиях и в хозяйствах Быховщины трудоустроены 70 обязанных лиц. Но, как показывает практика, многие из них уклоняются не только от воспитания и содержания своих детей, но и от работы по ряду неуважительных причин, продолжающегося пьянства, нахождения «в бегах» и «путешествиях» по городам и весям республики, а то и ближнего зарубежья. По месту работы горе- родителей за ними закреплены ответственные лица, общественные воспитатели, которые контролируют их явку на работу, выполнение ими трудовых функций. Мы поинтересовались, как поставлена эта работа в ОАО «Быховский консервно – овощесушильный завод» и филиале ОАО «Булочно – кондитерская компания «Домочай».

-У нас на сегодняшний день, – говорит специалист по кадрам ОАО «Быховский КОСЗ» Ольга Квартальная, – работают четыре обязанных лица: подсобными рабочими в административно – хозяйственном отделе. На начало прошлого 2014 года у нас их было семь человек, трое из которых сейчас находятся в ЛТП. Особо проблемная  из четверых оставшихся – Татьяна Долбикова.  Пьянствует, прогуливает. Также оформляем ее на лечебно – профилактический «отдых». Есть среди наших подопечных и многодетная мать — Наталья Воробьева. Но на данный момент она лишена родительских прав на пятерых детей и в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за шестым ребенком. На каждого из обязанных лиц ведется соответствующая документация, за каждым закреплен ответственный работник. Постоянно посещаем их на дому, при необходимости едем и везем на работу. Поддерживаем тесную связь с отделом внутренних дел райисполкома, комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома в плане контроля за обязанными лицами. Работают они у нас, можно сказать, неплохо, но прогуливают понемногу все. Звоним тогда в милицию, сообща выясняем местонахождение прогульщика, привозим, приводим на работу. В общем, спуску ни в чем не даем, воспитываем всеми доступными методами.

О «вверенном» Быховскому филиалу «Булочно – кондитерской компании «Домочай» обязанном лице Елене Волковой и ее «работе» инспектор по кадрам этого предприятия Елена Федорова может рассказывать бесконечно. Она сейчас на хлебозаводе осталась одна. Ее «коллегу по цеху»  Веру Петрову в конце декабря 2014 года отправили в ЛТП.

– Наше предприятие пищевое, – говорит Елена Федорова, – не каждого возьмут сюда на работу, тем более из вышеназванного контингента. Поэтому нам направляют одного-двух человек. С Еленой Волковой мы работаем с 2008 года. Правильнее будет сказать, «боремся за нее» с нею же самой. У нее есть двое сыновей – 1995 и 2010 годов рождения. Она выросла в хорошей, порядочной семье, очень аккуратная, хорошо одевается. В работе ей на заводе нет равных. Но вот дружба с «зеленым змием» мешает Елене Петровне стабильно жить и работать.

Мать ее – самостоятельная, трудолюбивая женщина, некоторое время являлась опекуном старшего сына Елены Волковой, сейчас помогает воспитывать младшего. За нашим обязанным лицом закреплен общественный воспитатель – инженер – химик Наталья Бернат. Ведем с Натальей Леонидовной совместную воспитательную работу с Еленой Петровной, посещаем на дому, контролируем приход и уход с работы, разыскиваем с милицией, если вдруг не является на работу, не отвечает на звонки. Ну и, конечно же, ведем соответствующую документацию на направляемых к нам на работу обязанных лиц.

Лариса ПЕТРОВСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024