Валерий Кублицкий почти двадцать лет работает водителем ПАСП №14

Валерий Кублицкий почти двадцать лет работает водителем  ПАСП №14

Ликвидация пожаров и других чрезвычайных ситуаций — тяжелый, вызывающий глубокое уважение труд. Люди всегда обращались за помощью к спасателям.

Почти двадцать лет водителем  ПАСП №14 в деревне Поляниновичи работает Валерий Кублицкий. Он знает все тонкости управления пожарным автомобилем.

P1100740

Работа у него очень ответственная. Как отмечает сам водитель, его основные обязанности — доставка личного состава на место чрезвычайной ситуации, обеспечение бесперебойной работы машины и ее элементов,  возвращение в целости людей и пожарно-технического вооружения.

Место работы Валерий Михайлович выбрал осознанно. Отслужив в войсках противовоздушной обороны в Нижнем Новгороде, в начале 90-х годов работал водителем в СПК «Россия», а затем, по совету бывшего начальника части Александра Самсонова,  устроился водителем  на пожарный аварийно-спасательный пост в деревне Поляниновичи, откуда и сам родом.

За неполных двадцать лет службы он досконально изучил все дороги и маршруты района. Да и в мастерстве вождения с ним мало кто сравнится. Ведь ему хорошо известно, насколько важно быстро доставить отделение к месту возникновения пожара. Предельная собранность и внимательность позволяют быстро «пролететь» нужные километры.

Не менее важно для водителя не только держать автомобиль в технически исправном состоянии, но и всегда заправленным топливом и водой.

Точное количество своих выездов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций Валерий Кублицкий уже и не назовет. Да и вспоминать о жертвах пожаров ему не очень хочется. Впрочем, один случай он все же рассказал. Будучи молодым сотрудником, зимой  1996 года, он в составе подразделения прибыл на ликвидацию пожара частного жилого дома в деревне Никоновичи. Еще до приезда спасателей одного ребенка из дома смогли самостоятельно вывести соседи, а второй, спрятавшись в шкафу, погиб в огне.

— Конечно, лучше бы никаких бед не происходило совсем, но коль уж случилось что-то непредвиденное, мы всегда спешим на помощь. Такая наша работа — помогать людям, попавшим в беду, —  говорит Валерий Михайлович.

В  будничной жизни огнеборец не лишен чувства юмора. Уверен, что  хорошая шутка помогает с позитивом относиться ко многим трудностям и невзгодам.

Вместе с женой воспитывает двух дочерей. Старшая, Дарья, сейчас учится в одном из колледжей в Могилеве, а младшая, Александра, в 10 классе Поляниновичской школы. Она, как и ее отец, планирует стать работником МЧС.

— Свободное время тоже не проходит напрасно. Есть свое хозяйство, техника, иногда приходится заниматься ее ремонтом, а во время уборочной компании подрабатываю водителем в СПК «Обидовичи», — рассказывает спасатель.

За все время службы Валерия Кублицкого неоднократно награждали, в том числе и Грамотами Могилевского областного управления МЧС, а два года назад ему присвоили очередное звание — прапорщик внутренней службы.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024