Людмила Барановская: Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие

imagesВ ГУО «Ясли – сад №1 «Радуга» г. Быхова» состоялось очередное заседание  районного методического формирования для воспитателей средних групп, которое провела его руководитель, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли – сад № 4 «Колосок» г. Быхова» Людмила Барановская.

Педагоги рассмотрели и обсудили тему проведения праздников и развлечений в детском саду: в практической и теоретической частях. В ходе практической части заседания  воспитатели и воспитанники «Радуги»  продемонстрировали гостям музыкальный мини – спектакль «Рождественские святки», подготовленный под руководством музыкального руководителя этого дошкольного учреждения – Натальи Бердник. В нем было много  сказочных, фольклорных персонажей, музыки, игр, обрядовых действий. Дети не уступали взрослым в творческой активности, воодушевлении, сценическом азарте. В заключение спектакля, под мелодию «Аве Марии» «ангел» со звоночком возвестил о рождении Христоса, «которого» внесли в зал в белоснежных яслях.

– Без музыкального воспитания, – сказала Людмила Барановская, – невозможно полноценное умственное развитие. Музыка – язык чувств, как сказал Василий Сухомлинский. К сожалению, сегодня отмечается стойкая тенденция увеличения числа дошкольников с нарушениями речевого развития. Музыкальная деятельность – одно из решений этих проблем. Работу по развитию речи ребенка мы ведем через слушание музыки, пение, музыкально – дидактические игры, музыкально – ритмические движения, игру на музыкальных инструментах.

Педагоги часто сталкиваются со скудностью лексикона детей при определении характера музыки. Поэтому в непосредственно образовательную деятельность необходимо включать задания, которые активизируют эмоционально – образное восприятие ребенка и расширяют его речевые возможности. В процессе музыкальной деятельности используются артикуляционная гимнастика, пальчиковые и речевые игры, интонационно- фонетические упражнения, вокально- двигательные разминки, пение. Вместе с тем, ведется и широкая работа с родителями: оформляются стенды, проводятся консультации.

Также с воспитателями средних групп были проведены краткие занятия по рефлексотерапии на тему «Жил – был педагог». Присутствующих поделили на две группы, одна из которых должна была вспомнить и написать все аргументы « за» профессию педагога, а вторая – «против». В результате, оказалась «ничья» – каждая команда сумела противопоставить друг другу только по восемь аргументов – признаний.

Затем каждый написал мини – рассказ о жизни педагога по нескольким предлагаемым словам. К удивлению, в каждом из них, не сговариваясь, воспитатели сетовали на загруженность на работе и хроническую усталость.

Людмила Барановская призвала коллег не падать духом, мыслить позитивно, привносить в свою жизнь и деятельность побольше креатива, помнить, что главная эмоциональная подпитка всегда рядом – их маленькие воспитанники.

Лариса ПЕТРОВСКАЯ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024