Максим Земцов трудностей не боится

Максим Земцов трудностей не боится

Начальник караула лейтенант внутренней службы Максим Земцов недавно окончил Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь, а полгода назад прибыл на службу в пожарную аварийно-спасательную часть №1 города Быхова.

Родом  он из агрогородка Следюки. В десятом классе сделал осознанный выбор будущей профессии. Для осуществления своей мечты усиленно готовился по школьным предметам, занимался спортом. В результате сил и знаний хватило, чтобы поступить на бюджетную форму обучения.

Учеба давалась ему довольно легко. Сразу предоставили общежитие, выдали обмундирование, обеспечили трехразовым бесплатным питанием, дали хорошую стипендию. Правда, образ жизни в институте намного отличается от того, с чем сталкиваются студенты других вузов. День курсанта расписан буквально по минутам.

P1100747

— Современные требования к пожарным-спасателям очень высоки. Необходимо умело и грамотно действовать в экстремальной обстановке, иметь хорошую физическую подготовку, обладать силой и выносливостью, уметь работать со сложным аварийно-спасательным оборудованием, оказывать первую медицинскую помощь, —  рассказывает начальник караула. — Кроме этого, необходимо обладать хорошей морально-психологической подготовкой, ведь эта работа сопряжена с риском для жизни и постоянно приходится быть свидетелем людских трагедий. Словом, стать настоящим спасателем непросто. Но любые трудности только закаляют характер. Пожарная часть — совсем не то место, куда идешь ради большого заработка. И если, понимая это, ты все же сюда пришел и всем сердцем остаешься верным своему делу, значит, профессиональный выбор сделан правильно.

Максим Земцов досконально знает нормативные документы, регламентирующие деятельность органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям,  постоянно следит за тем, чтобы пожарная техника, пожарно-техническое вооружение, снаряжение и средства связи находились в технически исправном состоянии, этого же требует и от своих подчиненных.

По его мнению, в ПАСЧ №1 г. Быхова сложился очень сплоченный коллектив. Люди, работающие здесь, умеют ставить цели перед собой и достигать их, совершенствоваться. Они, несомненно, достойны высшей похвалы, наград и признания.

Дежурство смены осуществляется сутки через двое. Боевой расчет состоит из восьми человек. Время выезда на место происшествия с момента поступления сообщения о чрезвычайной ситуации  в центр оперативного управления  части составляет не более минуты. Диспетчер обязан координировать работу пожарных расчетов, внимательно принимать информацию, ориентироваться в сложных ситуациях.

В центр оперативного управления поступают самые различные вызовы. Не все они относятся к ведомству РОЧС, поэтому ЦОУ осуществляет взаимодействие со всеми службами района: РОВД, скорой помощью, райгазом, жилищно-коммунальным хозяйством. При необходимости диспетчер переадресовывает вызов в соответствующую оперативную службу.

P1100753

— Иногда бывает так, что, не прерывая разговора, я уже включаю сигнал тревоги. Передаю начальнику караула точный адрес. Такие тонкости, как подъезд к дому и его номер, есть ли внутри люди, сообщаю уже тогда, когда машина находится в пути, — говорит диспетчер ЦОУ РОЧС Александр Петрушов. — Поэтому одна из главных моих обязанностей — выяснить как можно больше подробностей, пока машина еще в дороге, и передать их по рации.

В пожарном депо находится специальная техника. К примеру, десятитонная цистерна, установленная на базе мощного «МАЗа», заменяет сразу несколько старых пожарных машин по объему воды, а также превосходит их по проходимости.

Оказывается, работая сутки через двое, спасатели во время дежурства живут по расписанию. Начальник караула ежедневно с личным составом проводит теоретические и практические занятия. Особое внимание уделяется физической подготовке,  а также профилактической работе на закрепленном жилищном фонде.

Максим Земцов только начинает свой путь в профессию, но благодаря таким качествам, как настойчивость в достижении цели и готовность постоянно совершенствовать свои умения и навыки, он уверен, что все у него получится.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024