Новичкам в крещенской проруби можно находиться не более 10-15 секунд

001098_00000692175Новичкам в крещенской проруби можно находиться не более 10-15 секунд, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный терапевт Министерства здравоохранения Беларуси Ольга Маршалко.

Главный терапевт дала рекомендации, как минимизировать опасность для здоровья при моржевании. “В прорубь нельзя нырять вперед головой, так как это увеличивает теплопотерю и может привести к шоку от холода. По этой же причине запрещено погружаться в ледяную воду в алкогольном состоянии. Однозначно противопоказано моржевание при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, периферической нервной системы, аллергии на холод, болезнях почек, гинекологических заболеваниях и других. Купаться в проруби можно только абсолютно здоровому человеку. Перед этим лучше посоветоваться с врачом-терапевтом”, – рассказала Ольга Маршалко.

Чтобы моржевание принесло максимум пользы для здоровья, начинать закаливаться лучше с лета. “Если вы об этом заранее не подумали, но хотите окунуться в прорубь в этом году, следуйте советам по технике безопасности. Перед окунанием необходимо разогреть мышцы – подойдет любая физическая активность (бег, быстрая ходьба, приседания, катание на коньках). Затем нужно ополоснуть руки, грудь и ноги холодной водой и спокойно, с хорошим душевным настроем окунуться в воду. Нырять в прорубь голодным нельзя – пища поможет телу быстрее согреться. Непосредственно перед купанием есть также не стоит, лучше сделать это за час до него”, – советует главный терапевт.

Нельзя находиться в воде больше минуты, а новичкам – и вовсе не более 10-15 секунд. После этого нужно сразу вытереть тело насухо и надеть что-нибудь теплое и сухое. Ноги обязательно должны быть в тепле, стоять на голом льду до и после купания не рекомендуется. Стоит заранее позаботиться о коврике: он не даст мокрым ногам примерзнуть. Одежда и обувь должны легко застегиваться и расстегиваться.

Зимнее купание – один из наиболее эффективных способов закаливания организма. В медицине впервые он описан в 1886 году. Вдохновленные верой люди убеждены, что крещенское купание приносит лишь пользу. “Это действительно так: укрепляется иммунная система, улучшается состояние кожи и кровообращения. В процессе моржевания происходит выброс эндорфинов – так называемых гормонов радости, что приводит к улучшению настроения и исчезновению болевых синдромов (если таковые были)”, – отметила Ольга Маршалко. Вместе с тем она обратила внимание, что для неподготовленного человека погружение в прорубь может быть очень опасно. Его подстерегают сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, а также быстрое развитие пневмонии. Ледяная купель может повредить и репродуктивным органам человека: мужчины рискуют подхватить воспаление простаты, женщины – воспаление придатков и яичников. “Чтобы этого избежать, заранее стоит подумать о закаливании, основными принципами которого являются регулярность, постепенность и систематичность”, – резюмировала главный терапевт.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024