В Быхове подвели итоги оперативно-служебной деятельности ОВД райисполкома

В Быхове подвели итоги оперативно-служебной деятельности ОВД райисполкома

О том, как сработали сотрудники милиции Быховщины в 2014-м году, и задачах по дальнейшему укреплению правопорядка и общественной безопасности на территории района мы попросили рассказать начальника отдела внутренних дел райисполкома Сергея Королева:

—Оперативно-служебная деятельность сотрудников отдела в прошлом году была направлена на обеспечение должного уровня общественной безопасности и усиление борьбы с преступностью. И с этими задачами мы справились, обеспечив стабильный порядок и безопасность жителей города и района.

P1000034

Принимаемые меры профилактического характера позволили достичь лучшего результата по выявлению и раскрытию преступлений. Значительно уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска, не допущен рост тяжких телесных повреждений, разбоев, грабежей, краж и угонов автотранспорта.

Сократилось число преступлений в общественных местах, в два раза меньше совершено преступлений гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Снизилось количество совершённых дорожно-транспортных происшествий, а также погибших и пострадавших в них людей.

Особое внимание в работе сотрудников уделялось обеспечению своевременной регистрации обращений граждан, принятию по ним законных решений. По материалам 2014 года не допущено необоснованных фактов продления и волокиты. Около 40% всех обращений разрешено в срок до 3-х суток что выше среднеобластного уровня.

—Несмотря на вышесказанные положительные моменты, какие вопросы вызывают особое беспокойство?

—Анализ криминогенной обстановки показывает, что на Быховщине, как и по всей стране, в перечне преступлений преобладают кражи. В прошлом году допущен рост краж всех форм собственности, их количество составляет более 80% от числа всех совершенных преступлений по линии уголовного розыска. Наиболее проблемными являются кражи государственного имущества, их раскрываемость составила 33,3%, а также кражи велосипедов.

Здесь наша задача — в реализации профилактических мероприятий по предупреждению подобного вида преступлений. Сотрудники милиции выступают в сельхозорганизациях района, трудовых коллективах предприятий и организаций, проводят профилактические рейды и специальные операции по сохранности государственного, общественного и личного имущества граждан, проверки технической укрепленности мест хранения товарно-материальных ценностей, работы сторожевой охраны… И неустанно напоминают, чтобы собственники позаботились о своем имуществе.

Не менее серьёзные проблемы образовались и в профилактике преступлений, совершаемых ранее судимыми лицами.

—Сергей Николаевич, как Вы охарактеризуете ситуацию с преступностью среди несовершеннолетних?

—В 2014 году инспекцией по делам несовершеннолетних раскрыто 8 преступлений по линии уголовного розыска, улучшены результаты работы по выявлению административных правонарушений, в лечебно-воспитательное учреждение закрытого типа направлено 3 подростка.

Анализируя преступления несовершеннолетних, могу отметить, что 4 из 12 преступлений совершены учащимися городских школ, не состоящими на учете в ИДН, 4 — подростками из других районов. 4 преступления совершены одним подростком, несмотря на постоянную работу с ним сотрудников инспекции.

В прошлом году сотрудниками ИДН к административной ответственности привлечено 33 подростка за нарушения антиалкогольного законодательства, за уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию детей наказаны 53 родителя.

Профилактике подростковой преступности, предупреждению пьянства и безнадзорности несовершеннолетних в дальнейшем будет уделено еще больше внимания, так же, как и профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, в том числе направлению хронических алкоголиков в ЛТП.

—Быховской милиции есть кем гордиться?

—Конечно. Только с положительной стороны можно отметить работу таких сотрудников, как Виталий Хлиманков, Андрей Кудров, Дмитрий Денисенко, Владимир Клевцевич, Андрей Гурский, Сергей Кузнецов, Галина Ковалева, Дмитрий Боглай и многих других, добросовестно относящихся к выполнению своих служебных обязанностей.

За достигнутые результаты в оперативно-служебной деятельности по итогам прошлого года Грамоты управления внутренних дел  Могилевского облисполкома получили наши сотрудники Артем Покрошинский, Дмитрий Миронов, Владимир Ходыко и Михаил Бондаренко. А Благодарности ОВД райисполкома объявлены Наталье Сырицкой, Наталье Филюшкиной и Виталию Третьякову.

Однако нельзя не сказать, что высокий некомплект личного состава остается у нас острой проблемой, в связи с чем проводим большую работу с уволенными из рядов Вооруженных Сил, на предприятиях, в организациях и учреждениях района, но должного результата пока не достигли. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаю жителей района на службу в милицию на вакантные должности в различные службы.

—А как оценивают работу правоохранителей Быховщины сами быховчане?

—Общественное мнение играет большую роль в работе отдела внутренних дел. И складывается оно в большинстве случаев из того, как быстро и качественно мы оказываем помощь населению. Уровень доверия к милиции, кстати, у нас в районе сейчас на довольно высокий.

Свое мнение о работе сотрудников ОВД райисполкома жители города и района высказали при опросе общественного мнения Штабом Министерства внутренних дел страны в 2014-м году. Опрос показал, что более половины респондентов считают, что по их обращениям в милицию были приняты все необходимые меры, почти столько же чувствуют себя в безопасности от преступных посягательств. 35,7% опрашиваемых оказывают сотрудникам милиции полное доверие, а 72,5% готовы помочь в борьбе с преступностью. Это, считаю, достаточно хорошая оценка нашей работы быховчанами и стимул сотрудникам отдела прикладывать еще больше усилий и старания для обеспечения правопорядка на территории нашего района.
Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024