Святочные гадания на старый Новый год и Крещение

001098_00000656936Новогодние праздники для многих являются самыми любимыми и долгожданными. Ничего удивительного в этом нет, ведь кроме праздничного стола, нарядной елки и ярких фейерверков это еще и время, когда можно загадывать желания или вовсе начинать новую жизнь.

Каждый из нас в глубине души немного верит в волшебство и ждет чудес. Поистине магическим временем, когда можно немного приоткрыть завесу тайны и одним глазком подсмотреть свое будущее, на протяжении многих веков считаются Святки. Так наши предки прозвали период от Рождественского сочельника по Крещение. В эти две недели зимних праздников издавна принято гадать, поскольку считается, что предсказания получаются наиболее точными и правдивыми.

Существует несколько общих традиционных правил, которые стоит соблюдать при любом гадании:

1. Гадать можно только в полночь, при этом, освещать помещение разрешается свечами, а вот светильники и электроприборы стоит выключить.

2. При гадании соблюдайте полную тишину, не переговаривайтесь и не смейтесь.

3. Нельзя скрещивать руки и ноги. Это поможет в первую очередь вам самим не запутаться, когда при обряде нужно будет взять предмет определенной рукой.

4. Нужно снять с себя все вещи, которые вас опоясывают или связывают, будь то кольцо, браслет или ремень.

5. Во время гадания человек не должен находиться под защитой религии, поэтому с себя обязательно снимают нательные кресты, а в помещении прячут иконы.

Гадания на суженого

Самыми популярными гаданиями, конечно же, являются гадания на суженого, ведь чаще всего о своем будущем счастье интересуются именно незамужние девушки. Существует множество способов узнать, что ожидает в личной жизни, суждено ли выйти замуж именно в этом году и каким будет будущий избранник.

Гадание по нитям. Гадать должны обязательно несколько девушек. Всем раздаются нити одинаковой длины. Девушки берут свои нитки левой рукой за один конец, а другой конец одновременно поджигают. Чья нитка сгорит раньше всех, та и выйдет замуж первой. У кого же нитка потухла, той ждать своей свадьбы еще очень долго.

Гадание по лаю собаки. Для следующего гадания понадобится нож либо какой-то другой предмет, его символизирующий (например, ручка или небольшая ветка дерева). В полночь девушка должна выйти из дома, подойти к сугробу и “порезать” снег со словами: “Черт, черт, не молчи, черт, черт, подскажи, какой мне муж попадется, смеяться или плакать придется?”. После заклинания нужно замолчать и прислушаться к лаю собак. Если раздастся отрывистый, хриплый лай, значит, муж будет строгим, ревнивым или намного старше жены. Веселый, звонкий лай предвещает доброго, молодого супруга. Плохим знаком считается услышать собачий вой, он символизирует недолгое замужество, раннее вдовство. Если же ни лая, ни воя девушка так и не услышала, замуж она выйдет очень нескоро.

Гадание по имени прохожего. Если Вы уже решились выйти на улицу в полночь, то знайте, что узнать будущее может помочь не только лай собак, но и обычный прохожий. Просто спросите первого встречного мужчину, как его зовут. Считается, что именно такое имя носит Ваш будущий избранник.

Гадание по листочкам с именами. Еще один способ выяснить имя будущего мужа, на нескольких небольших листочках бумаги написать мужские имена и перед сном положить их под подушку. Утром, проснувшись, достать первый попавшийся листочек, какое имя на нем написано – так и будут звать суженого.

Гадание по картам. Для гадания не потребуется вся колода карт, а только четыре короля. Перед сном девушка кладет четыре карты под подушку со словами: “Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне”. Если ночью приснился червонный король, значит, жених будет молодым и красивым. Крестовый король символизирует серьезного, ответственного мужчину, в чем-то даже строгого. Пиковый король говорит о том, что жених будет намного старше девушки и очень ревнивым. Вытащить бубнового короля означает, что девушка получит предложение от желанного молодого человека.

Гадание “Мостик”. Для гадания нужно выдернуть несколько прутиков из обычного веника (если веника нет, можно использовать обычные спички), затем над банкой с водой построить из них импровизированный мостик и поставить всю “конструкцию” под кровать. Перед сном девушка должна сказать следующие слова: “Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот переведи меня через мост”. Будущий избранник должен явиться во сне, Вам же остается только не забыть, как он выглядит.

Гадание по спичкам. Предсказать, суждено ли девушке быть вместе со своим возлюбленным, помогут спички. По бокам спичечного коробка вставляются две спички и поджигаются. Если сгоревшие головки соединятся, можно не сомневаться – любовь пары будет вечной. Если же сгоревшие спички остались на своих местах или наклонились в разные стороны – у загаданной пары нет совместного будущего.

Гадания на судьбу

Если же Вы уже повстречали свою вторую половинку, а получить небольшое предсказание о том, какие изменения принесет будущий год, все же хочется, то подойдут следующие несколько способов гаданий.

Гадание с кошкой. Узнать, осуществится ли в ближайшее время заветная мечта, поможет любимый питомец. Для этого всего лишь нужно проговорить желание и позвать кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой – желание скоро сбудется, если правой – вашей мечте осуществиться, к сожалению, не суждено.

Гадание по мешочкам. В этом гадании должно быть несколько участников. В мешочки (которые можно заменить на глубокие тарелки, кружки или носки) кладут различные предметы, символизирующие будущую жизнь. Участники поочередно выбирают мешочки, внутри которых и находится их судьба. Так, если в мешочке оказался сахар – в будущем ждет сладкая, полная положительных эмоций жизнь. Обнаруженное кольцо сулит скорое замужество или женитьбу, ключ – новое жилье, переезд. Если человек выбрал мешочек с монетами – его ждет удача в финансовых делах, богатство и роскошь, а рюмка предвещает веселую, разгульную жизнь. Плохим знаком считается вытащить луковицу, она обещает печаль и много слез, а также золу, которая предвещает “черную”, несчастную полосу в жизни.

Гадание по теням. Для следующего гадания понадобится лист чистой бумаги и блюдце. Сесть лучше возле гладкой стены, на которой хорошо бы отражались тени. Нужно сосредоточиться на волнующем вопросе и в блюдце поджечь смятый вами бумажный лист. Тень сгорающей бумаги, отображенная на стене, и даст ответ. Увидеть кольцо – к свадьбе, цветок – к новой любви и популярности у противоположного пола. Корабль предвещает командировку или путешествие. Крест предупреждает о будущих болезнях. Если покажется человеческая фигурка – скоро обретете верного друга, если же увидели фигурку животного – будьте осторожны, скорее всего, у вас появился враг. Здесь приведены основные символы и их традиционные значения, но приятнее и веселее будет объединиться с друзьями и попробовать подключить фантазию. Вместе Вы обязательно увидите и растолкуете даже самые причудливые символы.

Гадание по яйцу или воску. При гадании по яйцу или воску вам придется распознавать знаки и трактовать их. Возьмите свежее яйцо, пробейте в нем маленькую дырочку, через которую осторожно вылейте содержимое в стакан с водой. По форме, в которую свернется белок, Вы сможете предсказать свое будущее. Если же яйца под рукой не оказалось, будущее может предсказать горячий воск, вылитый в воду.

Гадание по цепочке. Гадание по цепочке советуют проводить сразу после полуночи и в полном одиночестве. Серебряную или золотую цепочку нужно собрать в правую руку, а затем бросить ее на стол или пол. Образовавшаяся фигура многое может рассказать относительно будущего. Если цепочка легла в форме круга – приготовьтесь к трудностям, вам придется приложить немало усилий, чтобы выйти из “замкнутого круга”. Если цепочка образовала ровную линию – смело начинайте новые дела, можете не сомневаться, вам будет сопутствовать удача, абсолютно все будет идти гладко. Треугольник или квадрат сулят повышение по службе, новую должность, успех на работе. Если цепочка напоминает бантик – вас ждет успех в любви, романтическое свидание или даже скорая свадьба. Обратите внимание, если цепочка легла в виде буквы – это символ новых отношений с человеком, чье имя будет начинаться именно на эту букву. Змея предупреждает о коварстве и возможных изменах, предательстве.

Гадание по скорлупе ореха. Возьмите таз или кастрюлю, наберите в нее воды. По краям прикрепите узкие листки бумаги, на которых напишите различные события, это могут быть свадьба, переезд, путешествие, новая работа и т.д. Возьмите половинку скорлупы грецкого ореха и закрепите в ней огарок свечи. Затем зажгите свечу и поставьте “кораблик” в центр таза, а он сам подплывет к одной из записок с предсказанием. Правда, есть одно “но”: загаданное сбудется только в том случае, если листок загорится от пламени свечи.

Самое главное, помните, что во всем стоит видеть только хороший смысл, а предсказанным неудачам и потерям не придавать особого значения. Человек – хозяин своей судьбы, и если он решит быть счастливым, то никакой злой рок ему в этом не помешает.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024