КГБ будет публиковать на своем сайте список причастных к терроризму физлиц и организаций

001098_00000691152В Беларуси будет составлен перечень лиц, участвующих в террористической деятельности, причастных к распространению оружия массового поражения либо находящихся под контролем таких лиц. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №1256 от 30 декабря 2014 года, которое вступило в силу с 4 января 2015 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

В документе поясняется, что постановление принято на основании ч.1 ст.6 закона “О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения” от 30 июня 2014 года.

Составлять и корректировать упомянутый перечень будет Комитет государственной безопасности Беларуси. В него могут быть включены организации (независимо от того, есть ли у них государственная регистрация и где они фактически находятся), а также граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства, индивидуальные предприниматели (независимо от места их госрегистрации и фактического нахождения), в отношении которых имеются сведения об их участии в террористической деятельности, причастности к распространению оружия массового поражения либо нахождении под контролем организаций, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, участвующих в террористической деятельности, причастных к распространению оружия массового поражения. Также в список могут быть включены террористические (экстремистские) организации, организации, физические лица, индивидуальные предприниматели, причастные к деятельности террористической сети “Аль-Каида” и движению “Талибан”.

Перечень будет публиковаться на официальном сайте КГБ. Он может быть изменен по решению председателя Комитета государственной безопасности, его заместителей. Решения могут приниматься, в том числе, на основании сведений, которые получены от субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом; от органов прокуратуры, Следственного комитета и судов общей юрисдикции Беларуси; от компетентных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами; в установленном порядке от международных организаций, иностранных правоохранительных органов и специальных служб.

Среди оснований для включения в перечень могут быть и вступившие в законную силу решения Верховного суда: о признании организации террористической (экстремистской), запрещении ее деятельности и ликвидации; о признании иностранной или международной организации террористической (экстремистской), запрещении ее деятельности в Беларуси и ликвидации при наличии представительства такой иностранной или международной организации, расположенного на белорусской территории. Также в террористический список могут попасть физлица, которые по решению суда были признаны виновным в совершении, например, таких преступлений, которые предусмотрены ст.124 (акт терроризма в отношении представителя иностранного государства или международной организации), ст.125 (нападение на учреждения, пользующиеся международной защитой), ст.126 (акт международного терроризма), ст.127 (геноцид), ст.289 (акт терроризма), ст.290 (угроза совершением акта терроризма), ст.290-3 (прохождение обучения или иной подготовки для участия в террористической деятельности) УК и другими статьями этого кодекса.

Исключать из перечня, в частности, могут те организации или физлиц, в отношении которых Верховный суд отменил решение, например, о признании организации террористической. Также, если прекращено уголовное преследование физического лица, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных в статьях ст.124 – 131 УК и некоторых других. Сюда же относятся случаи, когда производство по уголовному делу прекращается на основании п.1 и п.2 ч.1 ст.29 УПК (отсутствие общественно-опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, и отсутствие состава преступления).

Кроме того, в документе сказано, что КГБ должен в течение трех рабочих дней со дня включения в перечень или исключения из него организаций, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также внесения иных изменений в перечень доводить эту информацию в виде сообщений (на бумажном носителе или в электронном виде) до сведения госорганов, производящих контроль за деятельностью лиц, осуществляющих финансовые операции, и органа финансового мониторинга. “Полученная государственными органами, производящими контроль за деятельностью лиц, осуществляющих финансовые операции, информация доводится ими в виде сообщений (на бумажном носителе или в электронном виде) непосредственно до сведения лиц, осуществляющих финансовые операции”, – отмечается в документе. При этом, если организации, физические лица или индивидуальные предприниматели не согласны с решением КГБ о включении их в этот перечень, могут обратиться в суд.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024