Via Regia – Путь королей (фото)

В конце октября 2014 года группа музейных работников из Беларуси, в числе которых был и автор этой статьи, посетила с учебным визитом Польшу. Программа учебного курса называлась «Управление культурными маршрутами» и проходила по территории Малой Польши и Нижней Силезии.

Целью визита было знакомство с новыми методиками, польскими моделями и  достижениями в сфере создания и реализации культурных маршрутов. Кроме этого, упор делался на возможность активного использования музеями объектов историко-культурного наследия для популяризации локальных памятников в общеевропейском масштабе и создания сетки культурных маршрутов.

На улицах Кракова
На улицах Кракова

Сотрудничество с польскими специалистами началось ещё в сентябре в стенах Мирского замка, который любезно принял музейщиков из Беларуси и Польши в рамках семинара «Местное развитие в рамках культурных маршрутов». Там мы познакомились с проектом польских коллег «Беларусь и Польша на Via Regia».

«Via Regia – Путь королей» – древний и самый длинный в мире сухопутный торговый путь, который возник еще во времена античности и начинался в городе Сантьяго-де-Копмостела в Испании. Первое письменное упоминание о торговом пути Via Regia датируется 1252 годом. В целом формирование пути Via Regia в варианте, приближенном к современному, происходило с конца Х до первой половины XV веков. Образовался новый коридор распространения идей, знаний, законов и норм, которые играли значительную цивилизационную роль. Уже в XIII веке сложился устойчивый маршрут длиной 4500 километров, который проходил через восемь европейских стран с Запада на Восток – Испанию, Францию, Бельгию, Германию, Польшу, Литву, Беларусь и заканчивался в Украине. В 2006 году Совет Европы решил сделать древний путь Via Regia символом европейского единства через культурное, туристическое и экономическое развитие. Сегодня ведутся активные работы по включению привлекательных туристических достопримечательностей Беларуси в этот культурно-исторический маршрут.

Аббатство в Кшешове
Аббатство в Кшешове

Сразу отмечу, что система работы с историко-культурным наследием в Польше построена несколько иначе, чем на постсоветском пространстве. В основе туристическо-экскурсионной системы лежат «шляхи», т.е. готовые маршруты для туриста. Эти маршруты могут быть как маленькие, в рамках одного населённого пункта, к примеру, так и большие, охватывающие не только территорию Польши, но и других государств. На каждом из объектов «шляха» находится «опорная точка» для туриста, где он может купить сувениры, справочную литературу, поставить печать в паспорт туриста (своеобразная отметка о том, что он побывал в данной местности) и многое другое. Также впечатляет отношение поляков к консервации и реставрации объектов. Это последовательный и долгий процесс, с сохранением даже малых крупиц аутентики. Правда, условия там другие – большая часть памятников в частных владениях и активно используется, принося прибыль владельцам…

Маршрут нашего визита начинался в Кракове, затем были малые города Нижней Силезии, заканчивалась программа в городе Вроцлаве.

Краков, безусловно, одна из жемчужин Европы, город, где древний Вавель гармонично соприкасается с закатанными в асфальт дорожными магистралями, набережной Вислы и пёстрыми рекламными баннерами. По наплыву туристов и их национальному разнообразию Краков напомнил мне Венецию. Кроме исторических достопримечательностей, в обеденный перерыв я успел посетить и ещё одну «изюминку» города – «Hard Rock Cafe», куда ж без него…

В стенах Вроцлавского университета
В стенах Вроцлавского университета

В Кракове, кроме экскурсий и мастер-классов по историческим объектам, мы посетили реставрационные мастерские, где познакомились с новыми технологиями в данной сфере.

Второй день заезда был посвящён малым городам, расположенным недалеко от Кракова, где сохранилось барочное наследие. В этот день мы посетили десять населенных пунктов – костёлы, скиты, замки…
Покинув Краков через три дня, группа отправилась в тяжелое, но увлекательное путешествие по Силезии. В течение трёх дней нам удалось посмотреть исторические памятники в более чем двенадцати городах и деревнях, на полчасика заехав даже в граничащую с Польшей Чехию.

Вроцлав
Вроцлав

Тяжело описывать впечатления от довольно насыщенной переходами и переездами программы. Но, несмотря на активный ритм и легкую усталость, были незабываемые ощущения соприкосновения с иным миром, миром чудом сохранившихся в пожарах войны бароккальных костёлов, деревянного зодчества, древних замков – на фоне необычайно красивой природы, где горные массивы граничат с древними лесами и неспешными речками.
Особенно запомнились своим величием костёл св. Якуба в городе Ныса, аббатство в Кшешове, которое приютило нас на две ночи, проект «Новая жизнь Казимежа» – образец того, как можно сочетать природное, архитектурное и историческое наследие и многое другое, что удалось увидеть за время пребывания в Силезии.
Вроцлав нас встретил дождём, что не помешало «опытным туристам» насладиться всей красотой старого Бреслау.

Древний Вавель
Древний Вавель

Город был очень сильно разрушен в период Второй мировой войны, но многие исторические объекты сохранись. Приятно поразил и тот факт, что поляки, которые говорят, что «наших могил тут нет» (т.е. их предки тут не жили, это бывшие немецкие земли, и они стали польскими только после последней мировой войны), тем не менее, бережно хранят и популяризируют историческое наследие данного региона. Во Вроцлаве наша группа посетила Вроцлавский университет, костёл иезуитов и другие интересные объекты. Там же были подведены итоги визита.

В заключение хотелось бы выразить благодарность организаторам визита с польской и белорусской сторон, коллегам–«туристам» за коммуникабельность и не покидавшее всех чувство юмора. Особенно нашему руководителю группы и просто душевному и доброму человеку — Игорю  Николаевичу Ложечнику, который взял на себя, казалось бы, непосильную ношу – собрать и организовать нашу шумную, любопытную и весёлую музейную компанию.

В гостях проекта Новая жизнь Казимежа
В гостях проекта Новая жизнь Казимежа
Деревянный костёл в Ивановицах
Деревянный костёл в Ивановицах
Замок в Ксёнже
Замок в Ксёнже
Костёл св. Барбары в Кракове
Костёл св. Барбары в Кракове
Костёл св. Якуба в Нысе
Костёл св. Якуба в Нысе
Краков
Краков
У стен Вавеля
У стен Вавеля
Улицы Нысы
Улицы Нысы
Эксурсия по скарбнице в Нысе
Экскурсия по скарбнице в Нысе

IMG_0160

IMG_0298

Сергей Жижиян,
директор районного историко-краеведческого музея.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024