Совершенствовать свою речь

Народная мудрость гласит: заговори, чтобы я тебя увидел… Да, язык – великое богатство, данное нам для общения. Это одежда наших мыслей. И ни в коем случае нельзя эту одежду осквернять! Ведь совсем не случайно великий Лев Толстой утверждал: «Обращаться с языком кое-как — значит, и мыслить кое-как».

indexВ наши дни не только филологи, философы, психологи, педагоги, но и просто неравнодушные люди  обеспокоены культурой речи, которая в обществе заняла место нелюбимой падчерицы. Да что там греха таить – иные «мастера» нынче матом даже не ругаются, а на нем ежеминутно, ежесекундно разговаривают… Такие «носители» языка не понимают, что одно хорошее слово лучше тысячи слов ругани.

Среди нас много людей, иронически или даже скептически относящихся не только к культуре речи, но и к культуре вообще. Они нередко утверждают, что хорошему специалисту вовсе не обязательно считаться с подобными мелочами… Многие почему-то забыли, что именно вежливость и благожелательность – основа культуры речевого поведения. А невежливость – это слишком серьезная болезнь современности, которую лечить необходимо кардинально.

Соблюдение правил культуры речи должно опираться на естественность, непринужденность, но ни в коем случае не на притворство, лицемерие. Тактичность, руководимая чувствами и разумом, безусловно, проявляется не только в поступках, но и в словах. И не секрет, что самая содержательная беседа многое теряет, если язык собеседника засорен жаргонными словами, если ударения  режут слух. Раздражает, когда собеседник постоянно употребляет слова-паразиты: «блин», «короче», «понимаешь», «вот», «между прочим», «реально», «как-то так», «как бы», «супер», «четкий чел», «няшка» и т.п.  Убогим выглядит язык, в котором пестрят междометия: «ага», «угу», «ого». А восклицание «вау!» уже стало всеобъемлющим словом-оценкой для многих молодых людей.

Интернет вытесняет книгу. И современные педагоги уже столкнулись с такой проблемой, как неумение школьников высказывать свои мысли полными предложениями. Поколение, выросшее на sms и общении в социальных сетях, пренебрегающее чтением художественных произведений, пишущее вместо сочинений тесты, зачастую обладает умением только фрагментарно обозначать то, что необходимо донести до собеседника. У многих детей своеобразная речь-пунктир.

Безусловно, можно понять, что и ритм нашей повседневной жизни стал чересчур скоростным, что многие считают необязательным обращать внимание на то, как они разговаривают. Но все же хочется напомнить, что нужно стараться вести беседу ясно, спокойно, сдержанно, не повышая голоса (особенно с детьми). За слишком быстрой речью трудно следить, от слишком медленной речи собеседник становится нетерпелив. Иностранные модные слова и выражения можно употреблять лишь в том случае, когда знаешь правильное их значение и произношение.

Мобильный телефон стал уже своеобразным наркотиком не только для молодежи, но и для людей постарше. Бесцельная болтовня сопровождает нас повсюду. Вот мы едем в общественном транспорте, который, особенно в час пик, по-особому сближает соотечественников. Пассажир, увлеченный обсуждением семейных или профессиональных проблем, не осознает, что он невольно привлекает внимание окружающих, а иногда просто вызывает смех или  раздражение.

У телефонных разговоров цель весьма простая, но разумная – это желание с кем-то поделиться наболевшим, поговорить с толком, расстановкой. Но при этом нужно стремиться говорить не только кратко, но и просто, понятно, точно. Информативная речь в устах культурного человека категорически не терпит ни многословия, ни пустословия. Умный умеет выразить многое в немногих словах, человек ограниченный, напротив, обладает способностью много говорить – и ничего не сказать по существу.

За своей речью нужно следить. Так, предлагая человеку в транспорте сесть, укажите ему на место и скажите: «Пожалуйста, садитесь!» Часто нам приходится наблюдать, как кто-либо из стоящих в транспорте «распекает» сидящих, особенно молодежь, за то, что они не уступают место старику или женщине с ребенком. Учтивость за счет других – это не самое лучшее. Можно вежливо напомнить кому-либо негромким голосом, не привлекая всеобщего внимания. Если обращается к вам  другой пассажир, отвечайте всегда дружелюбно, даже если его  обращение было не совсем вежливым.

Доброжелательность к другим стоит развивать в себе. Приведу сценку, которая недавно произошла  в  магазине. Продавец овощного отдела  раздраженно  бурчала: «Не такие огурцы, не такие огурцы?! Ну и не берите! Это же нестандарт!..» Покупательнице можно было бы «взорваться», но она вдруг сказала: «Раз вы так рассердились, видимо, я в чем-то виновата. Извините меня». И вдруг что-то случилось с продавцом, со всеми, кто стоял в очереди. Продавщица больше не кричала. И покупатели словно впервые увидели друг друга.

Что же произошло? Да просто покупательница проявила подлинную культуру – и результат не замедлил сказаться. Можно попробовать понять частично и продавца в данной ситуации: в жизни большого города много суеты и такая информационная перегрузка, что человек, особенно в толпе, в очереди, старается никого не замечать и отключиться, чтобы сохранить психику от избытка информации.

Настоящей культуре речевого поведения никакой учебник не научит, хотя есть много учебно-методических пособий, специальных руководств, словарей, грамматик. Но кто, признайтесь честно, сегодня их хотя бы изредка пролистывает? Большинство полагается на свою интуицию, которая зачастую хромает…

Орфографический словарь, считаю, должен стать одной из настольных книг в вашей семье.

Нельзя забывать, что наше повседневное использование языка объективно играет гораздо большую культурообразующую или же культуроразрушающую роль, чем это принято думать. Нередко довольно одного оброненного слова, словосочетания, неверно поставленного ударения, чтобы составить представление о культурном уровне человека, о его отношении к товарищам и коллегам. Правильности нашей речи мешают влияние диалектов, просторечия, жаргонов, а также засорение устной и письменной речи ненужными словесными штампами. Путь борьбы с этим – повышение общей и языковой культуры людей, развитие языкового чутья и интереса к языку.

Высокий уровень речевой культуры — неотъемлемая черта культурного человека. Совершенствовать свою речь необходимо на протяжении всей жизни. Для этого нужно следить за своей речью, чтобы не допускать ошибок в произношении, в употреблении форм слов, в построении предложений. Нужно постоянно обогащать свой словарь, учиться чувствовать своего собеседника, уметь отбирать наиболее подходящие для каждой ситуации слова и конструкции. И не забывать  слова Франсуа де Ларошфуко: «В звуке голоса, в глазах и во всем облике говорящего заключено не меньше красноречия, чем в выборе слов».

Константин  КОРНЕЛЮК, г. Витебск.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024